Состоялось заседание консультативного комитета

В работе заседания консультативного комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, глава Администрации города Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, председатели комитетов Думы, заместители главы Администрации Владимир Правдюк, Денис Дедученко, Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, Андрей Шеенков.

В повестке вопрос – «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

Поправки в Устав муниципального образования «Город Шахты» вносятся в соответствии с изменениями законодательства: в частности, в Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В том числе, они обуславливают совершенствование правового регулирования осуществления органами местного самоуправления международных и внешнеэкономических связей, — пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова. К полномочиям  ОМС относится проведение встреч, консультаций, а также заключение соглашений, участие в деятельности международных организаций и другие. Помимо этих корректировок, предлагается (по результатам публичных слушаний и предложения Департамента экономики) внести корреспондирующие изменения в Устав, дополнив его главой «Международные и внешнеэкономические связи органов местного самоуправления».

Кроме того, вносятся изменения, предусматривающие, в том числе уточнение вопросов местного значения в сфере молодежной политики — в рамках дополнений в статьи 6 и 39 Устава они существенно расширены.

Также в проект решения Устава (статья 62) предлагается внести изменения, устанавливающие право ОМС учреждать наряду с печатными СМИ сетевые издания для обнародования муниципальных правовых актов.

Статьи, определяющие полномочия председателя городской Думы – главы города Шахты, правовой статус главы Администрации города, статус депутата городской Думы дополнены нормой, направленной на освобождение от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, в отношении которых федеральными законами (в целях противодействия коррупции) установлена такая ответственность. При этом, уточняется: освобождение от ответственности возможно, если это следствие независящих от данных лиц обстоятельств, и комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (иным коллегиальным органом, осуществляющим функции указанной комиссии) установлена причинно-следственная связь между возникновением этих обстоятельств и невозможностью соблюдения указанных ограничений, запретов и требований, а также исполнения указанных обязанностей.

Помимо этого, вносимые корректировки связаны с изменениями федерального законодательства об охране окружающей среды: установлена правовая регламентация процесса организации и осуществления работ по ликвидации локализованного и накопленного вреда окружающей среде.

Проект решения принят за основу, он будет доработан  (после получения методических рекомендаций по принятию Уставов муниципальных образований из ГУ Минюста РФ по РО)  и уже  в окончательной редакции будет рассмотрен на заседании консультативного комитета городской Думы в феврале 2024-го.

Top