Состоялось третье заседание комитета по бюджету по согласованию проекта бюджета города Шахты на 2024-2026 годы

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители глава Администрации города Денис Дедученко, Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, и.о. директора Департамента финансов Наталья Грунина, начальника отдела ЗАГС г. Шахты Дарья Луговская, директор Департамента культуры Светлана Морозова, директор Департамента труда и социального развития Анна Месропян, директор Департамента по физическому развитию и спорту Валентин Стрелков, директор Департамента образования Нелли Володина, начальник отдела по молодежной политике Ирина Борисенко, начальник отдела муниципальной службы Виктория Алексеенко, начальник отдела бухгалтерского учета – главный бухгалтер Администрации Светлана Никуличева, начальник отдела социально-политических коммуникаций Мурат Туков, начальник КУИ Андрей Салимов, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Юрий Горский, директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Докладчиком по вопросу «О согласовании проекта бюджета города Шахты  на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов по главным распорядителям бюджетных   средств» выступила и.о. директора Департамента финансов Наталья Грунина. В рамках повестки дня депутаты согласовали объем расходов на будущий год по отделу ЗАГС города Шахты в сумме 14,3 млн рублей, по Департаменту культуры – 331, 9 млн рублей.

В том числе средства по муниципальной программе «Развитие культуры» будут направлены на:

-выполнение муниципального задания «Городским дворцом культуры и клубами», централизованной библиотечной системой, краеведческим музеем, шахтинской филармонией, школой искусств, драматическим театром;

— организацию и проведение 14 городских и общероссийских праздничных мероприятий (545,7 тыс. рублей).

Как сообщила Светлана Морозова, планируются работы по приведению в порядок памятников в парке 70-летия Победы, «Шахтерская слава» (на въезде в город с трассы М-4) и Аютинского мемориала. Проектно-сметная документация в стадии подготовки.

В проект бюджета на 2024 год включены расходы (за счет субсидий областного бюджета и софинансирование местного бюджета) на реставрацию Аллеи Героев в Александровском парке — в рамках реализации инициативного проекта.

Рассмотрены и согласованы расходы по муниципальным программам «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения» и «Доступная среда» (1 411,0 млн рублей). Главным распорядителем этих средств является Департамент труда и социального развития. Практически в полном объеме эта сумма складывается из субвенций для финансового обеспечения обязательств по выполнению государственных полномочий РФ и Ростовской области.

При согласовании расходов по  Департаменту по физическому развитию и спорту (146,1 млн рублей) депутаты уточнили вопросы по деятельности Ледового дворца «Шахтинец», которые поднимались неоднократно: в 2024 году учреждение будет работать уже по-новому — в течение 9 месяцев.

В ходе согласования расходов на 2024 год по Департаменту образования (2 739, 1 млн рублей) акцентными стали вопросы по организации круглосуточной квалифицированной охраны учреждений образования (в сумме минимальной потребности порядка 146 млн рублей эти расходы насчитывают 108 млн рублей, есть необходимость обратиться  за выделением средств на эти цели из областного бюджета), перспективы перевода угольной  котельной школы №25 на газ. К этим вопросам депутаты вернутся на итоговом заседании комитета по бюджету 13 декабря.

В проекте в том числе предусмотрены бюджетные ассигнования:

— на организацию бесплатного горячего питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях;

— на организацию временных работ для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (с учетом МРОТ 19 242,0 рублей);

— на выплаты именных стипендий студентам, присуждаемых городской Думой и Администрацией города Шахты, и стипендий особо одаренным и талантливым учащимся.

Предусмотрены расходы на оплату льготного проезда школьников по маршрутам городского общественного транспорта, а также по инициативным проектам-победителям областного конкурсного отбора на устройство многофункциональных спортивных площадок на территории гимназии №10, лицея №26 и школы №39, а также на приобретение формы для юнармейцев Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», являющегося структурным подразделением Станции юных техников.

По вопросам здравоохранения согласованы расходы Администрации города по сопровождению пациентов для прохождения процедуры гемодиализа, единовременным выплатам «подъемных» для молодых специалистов и компенсации расходов на оплату жилья.  В целом на эти цели направят 719,5 тыс. рублей. Запланированные средства поддержки медицинских специалистов позволят привлечь и сохранить в городе молодые кадры. В настоящий момент обеспеченность медицинских учреждений составляет: по поликлинической службе — 54% врачей, 67-74% среднего медперсонала, укомплектованность стационаров на 10-15% выше. Вместе с тем, ситуация по первичному звену за 2023 год усугубилась, отметила заместитель главы Администрации Ольга Тхак. В Шахтах наблюдается острая потребность в узких специалистах, эндокринологах, кардиологах, нет детского врача-ортодонта.

На заседании также согласованы в сумме 1 млн 560,5 тыс. рублей расходы по МП «Молодежная политика и социальная активность». По итогам победы в конкурсе «Регион для молодых» Шахты получит  67,8 млн рублей на ремонт молодежного многофункционального центра «Импульс». Софинансирование местного бюджета составит 206 тыс. рублей, на  ПСД  предусматривается 4,6 млн рублей.

Следующим решением депутаты одобрили объем расходов в проект бюджета города Шахты на 2024-2026 годы по муниципальным программам «Развитие информационного и гражданского общества» и «Развитие органов местного самоуправления».

При согласовании расходов  в рамках «Повышения эффективности использования и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками» и «Оказания мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» (40, 6 млн рублей)  Юрий Севостьянов обратил внимание начальника КУИ Андрея Салимова на необходимость усиления работы по взысканию недоимки — в целях пополнения доходной части местной казны .

В рамках согласовывания расходов по МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» депутаты в очередной раз вернулись к вопросу строительства стадиона «Шахтер» (дополнительно из областного бюджета получено 16,3 млн рублей). Как уточнил заместитель главы Администрации Дмитрий Третьяков, подрядчик заверяет о намерениях завершить работы концу 2024 года и выдержать намеченный срок сдачи объекта в эксплуатацию.

Следующим блоком были согласованы расходы по МП «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан». Ею предусмотрено обеспечение жильем  детей-сирот (сейчас в очереди 85 человек), 2 молодых семей, переселение из аварийного жилья 147 семей, а также по программе ГУРШ, — пояснил начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Юрий Горский.

Завершая заседание, депутаты обсудили расходы по МП «Градостроительство и территориальное развитие»  (24, 6 млн рублей) на выполнение комплексных кадастровых работ. Прогнозные показатели согласованы. Итоговое обсуждение параметров главного финансового документа города состоится 13 декабря — на финальном заседании комитета городской Думы по бюджету.

 

Top