Состоялось второе заседание комитета по бюджету по согласованию проекта бюджета города Шахты на 2024-2026 годы

В заседании приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации города Денис Дедученко, Александр Болтенков, Андрей Шеенков, и.о. директора Департамента финансов Наталья Грунина, директор МКУ «Управление по делам ГО ЧС» г.Шахты Богдан Бережиани,  директор МФЦ Ирина Зверева, директор Департамента экономики Виктория Салимова, директор МБУ «Эксплуатация водоотливных комплексов» Александр Сорокин,  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Андрей Юрьев.

В повестке – вопрос «О согласовании проекта бюджета города Шахты на 2022 год и плановый период 2023-2024 года» по главным распорядителям бюджетных средств. Докладчиком выступил и.о. директора Департамента финансов Наталья Грунина.

С учетом озвученных предложений депутаты согласовали в проект бюджета города Шахты на 2024-2026 годы расходы по муниципальной программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», предусмотренные на реализацию подпрограмм «Профилактика правонарушений», «Профилактика терроризма и экстремизма» и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту».

В рамках МП «Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» и по другим вопросам в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности — согласованы расходы в сумме более 31 млн рублей по главному распорядителю бюджетных средств Администрация города Шахты по МКУ «Управление по делам ГО ЧС» г.Шахты. Комитет рекомендовал руководителю учреждения Богдану Бережиани определить приоритетность в приобретении инструментов, газоспасательного оборудования, транспорта, формы. По итогам второго чтения бюджета Ростовской области и при дальнейших корректировках главного финансового документа города (при поступлении дополнительных средств) депутаты будут учитывать первоочередность потребностей, – отметил Юрий Севостьянов.

Согласованы расходы по МП «Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г.Шахты». МАУ МФЦ предоставляет свыше 320 видов государственных и муниципальных услуг (их количество за 2023 год увеличено на 8, в том числе «Госключ» и «Банкротство»). Продолжается тенденция к укрупнению, усложнению услуг, что связано с ростом персональной ответственности специалистов и требует от них высокой квалификации и универсальности. Вместе с тем, постоянно ведется поиск дополнительных возможностей для расширения спектра услуг (внедрения новых) и повышения качества работы с обращениями граждан – в том числе за счет участия на конкурсной основе в пилотных проектах, — сообщила директор МФЦ Ирина Зверева, рассказав о планах на будущий год.

В ходе заседания также согласованы в проект бюджета города Шахты на 2024-2026 годы расходы в объеме 63,8 тыс. рублей по муниципальной программе «Экономическое развитие» (Департамент экономики) и по главному распорядителю бюджетных средств МБУ «Эксплуатация водоотливных комплексов» г.Шахты — в рамках МП «Обеспечение качественными ЖКУ, благоустройство территории и охрана окружающей среды».

Расходы по главному распорядителю бюджетных средств МКУ «Департамент городского хозяйства» запланированы на 2024 год в размере свыше  878 млн рублей. Речь шла о реализации программ «Обеспечение качественными ЖКУ, благоустройство территории и охрана окружающей среды», «Развитие транспортной системы», «Формирование современной городской среды на территории города Шахты», «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения  в городе Шахты».

Ввиду крайней актуальности вопросов в сфере вывоза ТКО и благоустройства контейнерных площадок, по состоянию инженерных коммуникаций и остановочных комплексов, ремонту и отсыпке дорог, уборке кладбищ обсуждение перспектив работы по  этим направлениям не ограничилось рамками прогнозного финансирования. Председателем КСП Галиной Аверкиной и депутатами была подчеркнута необходимость системного подхода ДГХ к контролю за исполнением подрядчиками контрактных обязательств и ведению претензионной работы.

Исчерпывающие пояснения текущей ситуации, планов по ее изменению,  уже принятых и намеченных мер предоставили заместитель главы Администрации Андрей Шеенков и директор ДГХ Андрей Юрьев. В проведенной работе есть результаты, которые в определенной степени позволят сдвинуть решение проблемных вопросов — в том числе в рамках реализации полномочий народных избранников по исполнению наказов избирателей в сфере благоустройства. С заместителем главы Администрации Андреем Шеенковым согласован срок предоставления в МКУ «Департамент городского хозяйства» адресной информации от депутатов о необходимости проведения обустройства тротуаров и подходов к пешеходным переходам (в границах избирательных округов) — до 25 декабря 2023 года.

 

Top