Депутаты Думы города Шахты приняли участие в публичных слушаниях по проекту решения городской Думы «О бюджете города Шахты на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»

Обсуждение проекта бюджета города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» состоялось в большом зале Администрации. Открыл публичные слушания заместитель главы Администрации Денис Дедученко. В мероприятии приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты Галина Аверкина, помощник прокурора города Руслан Исабеков, депутаты и сотрудники аппарата городской Думы, представитель Общественной палаты города Александр Скориков, заместители главы Администрации, руководители Департаментов, управлений и отделов Администрации, представители средств массовой информации.

Заместитель главы Администрации Денис Дедученко сфокусировал в своем докладе внимание на основных параметрах главного финансового документа муниципального образования.

Прогнозируемый общий объем доходов на будущий год — 7 955, 1 млн рублей, безвозмездные поступления   — 5 814, 3 млн рублей (85,5% к уровню 2023-го). Налоговые (1 880, 9 млн рублей) и неналоговые (259, 8 млн рублей) доходы — 2 140, 7 млн рублей (сумма увеличения по сравнению с первоначальными плановыми назначениями, утвержденными на 2023 год, составляет 195, 5 млн рублей или 110%).

Расходы  на 2024 год — 8 080, 4 млн рублей (дефицит – 125, 3 млн рублей). В предстоящей трехлетке продолжится работа по повышению качества и эффективности реализации 20 муниципальных программ города Шахты. В 2024 году на эти цели предусмотрено 7 957, 3 млн рублей. В программах на 2024 год сосредоточено 98,5 %, на 2025 год – 96,3 %, на 2026 год – 94,7 % от всех расходов.

Приоритетное место в бюджете по-прежнему занимают расходы на социальную политику, также предусмотрены средства на развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, обеспечение жильем отдельных категорий граждан и другие направления.

Бюджетные ассигнования на реализацию региональных проектов предусмотрены на 2024 год в объеме 266, 2 млн рублей, на 2025 и 2026 годы – 208, 4 млн рублей и 456, 8 млн рублей соответственно. К наиболее бюджетоёмким проектам, на финансирование которых предусмотрено более 53% общего объема расходов на все региональные проекты, относится и «Региональная и местная дорожная сеть» (Ростовская область).

Долговая политика города Шахты будет ориентирована на обеспечение своевременного и полного исполнения долговых обязательств — при минимизации расходов на обслуживание муниципального долга (сумма кредита на 1 января 2025 года составит 478, 6 млн рублей). Объем внутренних заимствований на 2024 год планируется в сумме 194, 2 млн рублей. Заемные средства будут направляться как на финансирование дефицита бюджета, так и на их досрочный возврат.

Параметры бюджета города Шахты на 2024 – 2026 годы будут скорректированы, в том числе с учетом второго чтения проекта Областного закона «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов», обеспечения требуемого уровня софинансирования местного бюджета, – подчеркнул Денис Дедученко.

Председателем Контрольно-счетной палаты Галиной Аверкиной было представлено заключение КСП на обсуждаемый проект. Особое внимание она уделила рискам и узким местам, в том числе связанным с ростом кредитной нагрузки и муниципального долга, расходы на обслуживание которого в 2024-ом составят 51 млн рублей, а за ближайшие три года – 253 млн рублей.

Председатель городской Думы — глава города Шахты Константин Корнеев подчеркнул: главный финансовый документ это гарант для решения задач, поставленных государством и правительством Ростовской области. Бюджетная и налоговая политика города на будущий год и ближайшую трехлетку будет соответствовать основным подходам, реализуемым в 2023 году с учетом эффективного расходования бюджетных средств, оптимизации и приоритизации расходов — исходя из первоочередности, степени важности и значимости реальных потребностей. Бюджет на 2024-2026 годы крайне напряженный, но он сохраняет социальную направленность.

— Реализация социальных обязательств и задач по развитию города — по-прежнему в приоритете. Социальная политика – самый весомый  раздел структуры расходов. На эти цели планируется направить в 2024 году порядка 6 193,9 млн рублей. При этом, выстроен баланс между финансированием важнейших социальных задач и вложениями в дальнейшее инфраструктурное развитие, — отметил Константин Корнеев.

Помощник прокурора города Шахты Руслан Исабеков  в своем выступлении обратил внимание на необходимость предусмотреть в проектном документе в должном объеме средства на решение актуальных городских проблем,  обусловленных большим количеством поступающих в надзорное ведомство жалоб населения, а также неисполнением решений суда – в частности, по обеспечению безопасности дорожного движения. В числе таких вопросов — приведение в нормативное состояние дорог, ликвидация свалочных очагов, капремонт муниципального жилья, переселение граждан из зданий, представляющих угрозу обрушения.

Денис Дедученко прокомментировал ситуацию по направлениям, озвученным представителем прокуратуры, в том числе по уже принятым мерам, подчеркнув потребность в системном подходе к решению поставленных задач.

Проект местного бюджета на 2024-2026 годы участниками публичных слушаний поддержан и вынесен на рассмотрение декабрьской Думы.