28 ноября 2023 года состоялось 52-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 52-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, руководитель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. главы Администрации Владимир Петров, прокурор города Дмитрий Аристархов, заместители главы Администрации Владимир Правдюк, Денис Дедученко, Ольга Тхак,  член Общественной палаты города Сергей Хищенко, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

По вопросу №1 — «О корректировке «Стратегии социально-экономического развития города Шахты на период до 2030 года» — выступил заместитель главы Администрации Денис Дедученко.

Документ отражает перспективу комплексного развития всех сфер города для улучшения качества жизни горожан и включает 3 основные цели: обеспечение развития человеческого капитала; усиление позиции города как «полюса роста» экономики Ростовской области; развитие пространства для комфортной жизнедеятельности населения.

Разработан поэтапный план мероприятий, в том числе проектные инициативы по созданию порядка сопровождения новых инвестиционных проектов, уменьшению количества старого зеленого фонда, развитию дорожной сети, сокращению непригодного для проживания жилищного фонда, укреплению материальной базы спортивных объектов и другие. Все они детализированы в рамках реализации 20-ти муниципальных программ, — подчеркнул Денис Дедученко, конкретизировав ряд направлений и ожидаемых результатов.

Вносимые корректировки депутаты одобрили единогласно.

Вопрос №2  — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Прокомментировала их и.о. заместитель директора Департамента финансов Наталья Грунина.

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов увеличивается на 2023 год на 16 589,5  тыс. рублей, на 2024 год — на 37 011,9 тыс.рублей. Безвозмездные поступления на 2023-ий уменьшаются на 342 820,9 тыс. рублей, на 2024-ый — показывают рост на 607 646,9 тыс. рублей

В связи с изменением безвозмездных поступлений из областного бюджета (в целях обеспечения установленного уровня софинансирования местного бюджета) предусматриваются соответствующие изменения в расходы.

Производится перераспределение бюджетных ассигнований главными распорядителями, в том числе вносятся изменения в сметы казенных учреждений, планы финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений, в расходы по благоустройству. Департаменту городского хозяйства в этом году выделяются средства на благоустройство кладбища п.Таловый, оплату услуг административных участковых. На 2024 год предусматривается 3 901,7тыс. рублей на софинансирование местного бюджета субсидиям областного бюджета на реализацию инициативных проектов, 4600тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации по капремонту молодежного  многофункционального центра «Импульс»,4 259,6 тыс. рублей- на газоснабжение МБОУ СОШ №25.Также увеличиваются расходы муниципального дорожного фонда на 9 112,4 тыс. рублей и на 201 898,7 тыс. рублей – на 2023 и на 2024 годы соответственно.

Общие характеристики бюджета: доходы — 9 879 057,8 тыс. рублей (-326 231,4) на 2023 год, 8 185 288,5 тыс. рублей (+644 658,8) на 2024 год. Расходы       — 10 102 999,5 тыс. рублей (-326 231,4)на 2023 год, 8 363 288,5 тыс. рублей (+644 658,8) на 2024 год, дефицит (2023 год) — 223 941,7 тыс. рублей.

Депутатский корпус проголосовал «за» представленные изменения в бюджет.

При рассмотрении вопроса №3 внесены изменения в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты», обусловленные изменившимся законодательством (и в соответствии с аналогичными изменениями в Бюджетный процесс в Ростовской области от 24.10.2023 №3-ЗС).

В рамках обсуждения вопроса №4 утвержден «Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2024 — 2026 годов».

В него включены нежилые муниципальные помещения, имеющие на основании обследования КУИ неудовлетворительное техническое состояние, большой износ и не являющиеся привлекательными для аренды и других форм использования организациями, предприятиями, субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми, — подчеркнул председатель КУИ Андрей Салимов. Это объекты по ул. Екатерининская, № 22 а; ул. Ильюшина, д. 30; ул. Таловская, 49; пер. Прямой, 1; пер. Сокольнический, д 7-а.

В настоящее время имущество является свободным, и все затраты по его содержанию возлагаются на местный бюджет.

В рамках обсуждения вопроса №5 внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты». Они продиктованы изменениями законодательства, вступающими в силу с 01.01 .2024 года.

«О внесении изменений в приложения 1 и 2 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты» — вопрос №6.

Корректировки обусловлены приведением действующих норм в соответствие с изменившимся законодательством: на основании принятого решения арендная плата за использование таких земельных участков будет вноситься ежемесячно (не позднее 20 числа отчетного месяца). Уточняется: решение вступает в силу со дня его официального обнародования, но не ранее 1 января 2024 года, и применяется к договорам аренды, заключенным после вступления его в силу.

При рассмотрении вопроса №7 утверждены Нормативы градостроительного проектирования муниципального образования «Город Шахты». Документ актуализирован с учетом произошедших корректировок законодательства и приведен в соответствие с ним.

Решением, принятым по вопросу №8, внесены изменения в «Положение об Отделе записи актов гражданского состояния города Шахты Ростовской области». Это продиктовано необходимостью приведения документа в соответствие с действующим законодательством, а также связано с оптимизацией структуры и штатной численности (сокращением с 01.01.2024 года 3 должностей муниципальных служащих и введением в штат заведующего сектором).

Завершил рабочую повестку вопрос №9 — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Александра Александровича Пятакова» – председателя городского Совета ветеранов, удостоенного поощрения за многолетний добросовестный труд, значимый вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранение памяти о подвигах героях Великой Отечественной войны.

Top