Комитет по бюджету в октябре

16 октября депутаты слушали информацию об исполнении бюджета города Шахты за 9 месяцев, информацию о результатах деятельности Управления финансового контроля за март, 2-й и 3-й кварталы 2012 года. Самая хорошая новость, прозвучавшая на заседании – скоро отремонтируют томограф!

В работе комитета приняли участие депутаты, зам.главы Администрации И.И.Медведев, зам.главы Администрации и директор департамента финансов Г.А.Аверкина, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, директор департамента экономики М.И.Маркина, начальник Управления финансового контроля А.Н.Садков, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос – «Информация об исполнении бюджета города Шахты за 9 месяцев 2012 года», выступила Г.В.Аверкина.  По состоянию на 01.10.2012 года утверждены доходы местного бюджета — 4 436 349,4 тыс. рублей, в том числе: налоговые и неналоговые доходы 1 322 056,4 тыс. рублей; безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 3 213 560,0 тыс. рублей; прочие безвозмездные поступления 45,0 тыс. рублей; возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение прошлых лет -99 312,0 тыс. рублей.
Администрацией города Шахты в 2012 году продолжена реализация муниципальной долгосрочной целевой Программы «Повышение эффективности мобилизации налоговых и других обязательных платежей и снижение налоговой недоимки в бюджет города Шахты на 2011-2014 годы». Исполнителями Программы проводится постоянная системная работа по обеспечению укрепления бюджетного и налогового потенциалов города, обеспечению полноты и своевременности поступления доходов, снижению налоговой задолженности в бюджет. Программа дополнена новыми мероприятиями, разработан и Мэром города Шахты утвержден Сетевой график исполнения мероприятий по реализации муниципальной долгосрочной целевой Программы на 2012 год, в соответствии с которым осуществляется постоянный ежемесячный контроль за исполнением утвержденных мероприятий.
Сотрудниками Администрации города Шахты, Территориальных отделов Администрации, начиная с июня по октябрь 2012 года, проводится активная работа по оказанию содействия налоговому органу в доставке физическим лицам единых налоговых уведомлений на уплату земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога (срок уплаты — не позднее 1 ноября 2012 года). По результатам доставки налоговых уведомлений в Межрайонную ИФНС России №12 по Ростовской области направлена информация о выявленных несоответствиях с целью дальнейшей корректировки налоговой базы.
При Администрации города активно работает Координационный Совет по вопросам собираемости налогов. Увеличено число заседаний Координационного Совета, заслушиваемых руководителей, увеличено направление уведомлений о необходимости погашения задолженности. В рамках работы Координационного Совета осуществляется посещение организаций, не явившихся на заседание Координационного Совета. С целью уточнения местонахождения налогоплательщиков, сведения о налогоплательщиках, отсутствующих по месту регистрации направляются в налоговую инспекцию для принятия мер. Активизирована работа Межведомственной комиссии по контролю за своевременным и полным поступлением в бюджеты всех уровней арендной платы за земли, местных налогов. В результате проводимой Администрацией города Шахты работы поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет города Шахты за 9 месяцев 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, пересчитанного в условия 2012 года, увеличилось на +110,6 млн. рублей, недоимка в местный бюджет по состоянию на 01.09.2012 года снижена на -13,5 млн. рублей. Полный отчёт об исполнении бюджета города Шахты за 9 месяцев 2012 года размещён на сайте городской Думы в разделе «документы». Вопрос вынесен на утверждение Думы.
Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2012 годы и на плановый период 2013 —  2014 годов», выступила Г.В.Аверкина. В городской бюджет поступают дополнительные средства в связи с возмещением переплат мер социальной поддержки ветеранов труда, выявленных департаментом труда и социального развития Администрации г.Шахты в результате внутренних контрольных мероприятий, налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 6,9 тыс. рублей. И ещё один источник безвозмездных поступлений в бюджет города в размере 69765,8 тыс.  рублей. – резервный фонд Администрации области.  А в расходной части бюджета предлагается также произвести перераспределение бюджетных ассигнований местного бюджета. В числе актуальных трат –рентгеновская трубка для горбольницы им.Ленина – 4370,0 тыс.рублей, субвенции фонда компенсаций областного бюджета на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан – 39029,6 тыс.рублей, компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг -23457,6 тыс.рублей. Вопрос вынесен на заседание Думы.
Третий вопрос – «О результатах деятельности Управления финансового контроля за март, 2-й и 3-й кварталы 2012 года», выступил А.Н.Садков. Управлением финансового контроля Администрации города Шахты за период март, 2-й и 3-й квартал 2012 года проведено 91 контрольное мероприятие, 92 документальные проверки. По поручениям Мэра города Шахты, заместителя главы Администрации – директора Департамента финансов дополнительно проведено — 19 контрольных мероприятий. Так же за период март, 2-й квартал, 3-й квартал по различным вопросам проведено 19 проверок, в том числе визуальные осмотры, контрольные замеры. По различным вопросам проверено 8 главных распорядителей бюджетных средств, 56 муниципальных учреждений.
По результатам осуществления контрольных мероприятий выявлено завышение объемов выполненных работ при проведении капитального, текущего ремонта в сумме 1 934,65 тыс.рублей. — при проведении повторных проверок и контрольных замеров работы выполнены в полном объеме. Улучшено качество поставляемых продуктов питания и организации предоставления питания в детских дошкольных учреждениях; недостача продуктов питания в сумме 1,8 тыс.руб., — согласно отчетам и подтверждающим документам проверяемых учреждений в полном объеме восстановлена; излишки продуктов питания в сумме 7,1 тыс.руб. — согласно отчетам и подтверждающим документам проверяемых учреждений оприходованы. Ведется работа по улучшению качества предоставления услуг дополнительного образования детям и привлечению детей в кружки дополнительного образования. Проводятся проверки по использованию муниципальной собственности. Отрабатывается система контроля за исполнением качественного выполнения работ, оказания услуг при финансировании расходов за счет местного бюджета.
Председатель городской Думы Ирина Жукова поинтересовалась, какой экономический эффект даёт работа Управления финансового контроля? А.Н.Садков ответил, что это комплексная работа и далеко не все их дела можно прямо перевести в денежное выражение, но то, что порядка в расходовании бюджетных средств стало гораздо больше – это факт. Информация принята депутатами к сведению.
Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», выступила М.И.Маркина. Предложено внести изменения в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 25.06.2012 г. «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения вносятся только в части уточнения формулировок. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Пятый вопрос – «Об установлении случая приема из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» имущества на основании постановления Администрации города Шахты без предварительного решения городской Думы города Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Предложено осуществлять прием из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» имущества — движимых основных средств, нематериальных активов, материальных запасов, закупаемых по государственным контрактам на его поставку, — на основании постановления Администрации города Шахты без предварительного решения городской Думы города Шахты. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Шестой вопрос – «О внесении изменения в приложение 1 к «Положению о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты», выступил А.Г.Юрьев. В связи с созданием муниципального унитарного предприятия г.Шахты «Александровский Парк Культуры и Отдыха»,  в соответствии с п.3 приложения к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты» от 31.03.2011г. №109, предложено объём отчислений от части прибыли определить в размере 25 процентов. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Седьмой вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014 г.г.», выступил А.Г.Юрьев. В план вносятся ещё несколько помещений: нежилое помещение, литер: «ч.А», «А1», «А2», номера на поэтажном плане: ч.А: 1 этаж — 4, 5, 6; А1 – с 1 по 3, с 7 по 16, с 18 по 21; А2 – 17 по адресу ул. Заводская, 13. И нежилое помещение, литер: «ч.п/А», «а8», номера на поэтажном плане: 33-34-35-35а, 36, 37, 38, 52, 53 по адресу ул. Советская, 281. Вопрос вынесен на заседание Думы.
Восьмой вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей станция юных техников г.Шахты Ростовской области муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными бюджетными общеобразовательными  учреждениями г.Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок станции юных техников кабинеты в двадцать одной школе города,  для предоставления дополнительных образовательных услуг. Вопрос вынесен на заседание Думы.
Девятый вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Наркологический диспансер» муниципального нежилого здания, расположенного по адресу: г.Шахты, пр. Победа Революции, 104», выступил А.Г.Юрьев. Предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Наркологический диспансер» муниципальное нежилое здание, литер «Ж-Т2», общей площадью 70,6 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты. пр. Победа Революции, 104, для размещения Шахтинского филиала государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер». Это здание бывшей котельной, в аварийном состоянии, которое хотят отремонтировать и разместить там  котельную диспансера и автостоянку. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Десятый вопрос – «Информация о мерах, предпринятых департаментом здравоохранения по решению вопроса о выделении средств на ремонт компьютерного томографа в отделении неврологии г.Шахты», выступила С.В.Василькова. Правительство Ростовской области выделило из резервного фонда средства на ремонт компьютерного томографа  в размере 4370,0 тыс. рублей. В настоящее время уже состоялся конкурс и определён поставщик рентгеновской трубки, в ноябре томограф должен заработать.

Top