Председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев приветствовал участников финала областного конкурса приемных семей «Семейная ассамблея»

«Семейная ассамблея» проводится в Ростовской области с 2013 года. Основная цель конкурса – повышение авторитета принимающих семей в обществе, укрепление традиций семейного творчества детей и родителей.

Финальные состязания 2023-го состоялись в Шахтах: в них приняли участие 10 команд-победителей городских и районных этапов, в их числе шахтинская семья Литвиновых. В драматическом театре конкурсантов приветствовали председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, начальник отдела социально-правовой поддержки детства и координации органов опеки и попечительства министерства общего и профессионального образования Ростовской области Луиза Фенева, заместитель главы Администрации города Ольга Тхак.

Всего в Ростовской области проживает порядка 8-ми тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот. 95% из них находятся в семьях опекунов, попечителей и приемных родителей. В Шахтах созданы 22 приемные и 258 замещающих семей. Выступавшие подчеркнули важность сохранения и популяризации ценностей и жизненных установок, транслируемых ими обществу, необходимость особого внимания к ним и поддержки, которые призван привлечь Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путин в 2024 году.

В благодарность за добросовестный труд и заслуги по воспитанию детей участникам мероприятия были вручены поощрения.

По окончании официальной части семьи, воспитывающие детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот, в творческом конкурсе «Семья – основа державы» представили визитные карточки: рассказали об истории возникновения семей, увлечениях, традициях, интересных и значимых событиях, а также о любимом крае.

В рамках «Творческой семейной мастерской» были представлены коллективные и индивидуальные работы прикладного творчества – на тематической экспозиции в фойе театра. А завершились конкурсные задания демонстрацией талантов в творческом конкурсе.

Победителем областного, юбилейного финала  стала дружная семья Бражник  из Таганрога. Она представит Ростовскую область на «Всероссийской семейной ассамблее».