Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В заседании комитета приняли участие директор  филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, директор ООО «ЦКУ» Марина Кожевина, директор МКУ «ДГХ» Андрей Юрьев, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, сотрудники аппарата городской Думы, представители общественности и СМИ.

При рассмотрении вопроса №1 о замене филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда, и работе диспетчерской службы с населением города Шахты рассказал руководитель предприятия Роман Карагодин. Он поблагодарил депутатов за оказанную поддержку в обновлении в общей сложности (с 2021 по 2023 годы) 16523 метров линий. В 2023-ем заменено 8382 метра труб. Начаты работы по ул. 50 лет ВЛКСМ,15, в планах — привести в порядок 30 метров: в настоящее время выполнена разработка грунта. Реконструкция водопроводно-канализационного хозяйства ведется также в рамках производственной программы, — подчеркнул Роман Александрович, отметив, что в ближайшей перспективе за счет федеральных средств (1 млрд 300 тыс. рублей) будет отремонтировано порядка 10% всех городских водоводов.

Кроме того, в ходе обсуждения была отмечена необходимость увеличения темпов работ. В связи с высокой изношенностью коммуникаций, большим количеством порывов возникает социальная напряженность, увеличивается количество жалоб  жителей (по стационарным телефонам до 650 звонков в сутки). Вместе с тем шахтинский водоканал по-прежнему испытывает потребность в кадрах, и (несмотря на принимаемые меры) этот проблемный вопрос остается открытым. Остановлен отток специалистов, но и новых сотрудников нет — поиск приемлемых вариантов выхода из сложившейся ситуации продолжается.

В диспетчерской службе, согласно штатному расписанию, трудятся 10 человек. Дополнительно привлекаются еще 2 специалиста отдела по работе с абонентами. Обращения принимаются по многоканальному телефону: 28-27-28.

Вопрос №2 -«О возможности сохранения оплаты за жилищно-коммунальные услуги населением г.Шахты по единой квитанции». «Центр коммунальных услуг» — специализированная организация, осуществляющая деятельность по организации и проведению расчетов за ЖКУ между предприятиями, оказывающими услуги, и потребителями. В 2008 году в Шахтах была выпущена единая квитанция для частного сектора. В 2011 «ЦКУ» стал пилотным проектом в Ростовской области совместно с ГУП «ИВЦ ЖКХ» по работе в программном комплексе, позволившим упростить расчеты и производить их, не выходя из дома. «ЦКУ» обслуживает 97,7 тысяч лицевых счетов, в том числе более 50 тысяч – МКД. Партнерами Центра являются 10 ресурсоснабжающих организаций (в том числе ГУП РО «УРСВ»), 24 УК, 83 ТСЖ. В разных районах города работает 21 стационарный территориальный участок (50 касс) по принципу «одного окна».

По истечении действующего договора  ГУП РО «УРСВ» переходит на обслуживание в ГУП РО «ИВЦ ЖКХ». Шахтинцы станут получать отдельную счет-квитанцию за услуги водоснабжения и водоотведения. Это повлечет невозможность осуществления «ЦКУ» основной деятельности, содержания пунктов по приему абонентов, — пояснила ситуацию директор ООО «ЦКУ» Марина Кожевина, обратившись за содействием в региональное правительство и к парламентариям всех уровней. Депутаты приняли информацию к сведению и в поддержку усилий руководителя «Центра коммунальных услуг» подтвердили целесообразность сохранения Единого платежного документа (плательщиками ЕПД за 9 месяцев 2023 года стали 534 тыс. человек) и коллектива «ЦКУ».

В рамках рассмотрения вопроса №3 об исполнении гарантийных обязательств подрядными организациями, работающими в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» на территории города Шахты за 2023 год рассказал директор МКУ «ДГХ» Андрей Юрьев. В своем докладе он акцентировал внимание на выявленных нарушениях, претензионной работе с подрядчиками, которая по ряду объектов еще продолжается, и результативности мер по устранению обнаруженных дефектов.

Также в ходе обсуждения была подняты и другие темы, связанные с деятельностью ДГХ: депутаты и участники заседания интересовались планами ремонта дорог в 2024 году и работ по уличному освещению. Была обозначена потребность в инвентаризации пешеходных переходов к общеобразовательным учреждениям и подчеркнута необходимость благоустройства площадок накопления ТКО и своевременной их уборки (вопрос включен в повестку комитета по ЖКХ в декабре).

 

Top