Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации города Дмитрий Третьяков, директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, директор департамента экономики Виктория Салимова, директор МКУ «ДГХ» Андрей Юрьев, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, сотрудники аппарата городской Думы, представители общественности и СМИ.

По вопросу №1 – «О внесении изменений в Местные нормативы градостроительного проектирования городского округа муниципального образования «Город Шахты» — выступила директор профильного департамента Елена Геращенко. Документ актуализируется с учетом произошедших корректировок законодательства и приводится в соответствие с ним.

Проект решения одобрен и будет рассмотрен на 51-ом заседании Думы.

В ходе обсуждения вопроса №2 депутаты заслушали информацию о выдаче инвесторам разрешений на строительство и ускорении процедуры выделения земельных участков и подключения их к инфраструктуре (он внесен в повестку по решению собрания депутатского объединения ВПП «Единая Россия» от 20.12.2022г.).

В своем докладе директор департамента экономики Виктория Салимова сфокусировала внимание на областном проекте «Сквозной инвестиционный поток» (в рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта и реализации при поддержке минэкономразвития РФ и ГК «Росатом» проекта «Эффективный регион»). Его основная задача — уменьшить клиентский путь инвестора: от возникновения идеи об инвестициях до запуска предприятия.

Сокращение сроков выдачи разрешения на присоединение к любым инженерным коммуникациям улучшает инвестклимат и привлекает новых инвесторов, однако как подчеркнула, Виктория Салимова, ресурсодержатели являются областными компаниями, в связи с чем их услуги на местном уровне не могут быть урегулированы и регламентированы.

Участие в указанном проекте обеспечивается мониторингом прохождения инвесторами  5-ти алгоритмов действий. Чтобы выявить отклонения фактических показателей от целевых и их причины, разработать корректирующие и предупреждающие мероприятия, на муниципальном уровне проводится поэтапный производственный анализ. Он учитывает данные по получению земельного участка в аренду, разрешения на строительство, ввод объекта в эксплуатацию и оформлению права собственности на него.

По результатам такого анализа в период с августа 2022 по ноябрь 2023 проработаны обращения от 24 инвесторов по 56 объектам. В 2 раза сокращены сроки получения участков в аренду без торгов (4 предприятия), в аренду на торгах (7 предприятий). В течение 1-2 рабочих дней (с ускорением в 3 раза) получили разрешения на ввод  объектов 6 инвесторов. Услугой «разрешение на строительство» воспользовались 13 предприятий по 44 объектам. По большинству показатель времени также сокращен в 2-3 раза. Однако, в ряде случаев сроки были увеличены. Виктория Салимова прокомментировала причину: количество дней между получением правоустанавливающих документов на земельный участок (при оформлении его в собственность) и подачей заявления на строительство не регламентируется.

Сводная информация по поэтапному производственному анализу ежемесячно направляется в Минэкономразвития РО. Кроме того, для создания благоприятных условий привлечения инвестиций обеспечивается «ручное» сопровождение инвестпроектов на всех этапах реализации, подбирается оптимальная площадка, разрабатывается индивидуальная «дорожная карта», лоббируются интересы при подготовке проектной документации и экспертизы, организуется максимально комфортная интеграция в деловое сообщество.

Директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко конкретизировала нормативные сроки образования земучастка. Решение об утверждении схемы его расположения (или об отказе) направляется заявителю в срок не более 14 календарных дней. В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство осуществляется в течение 5 рабочих дней — со дня получения заявления.

Ситуацию по установке детской площадки по ул. Административная (инициативный проект) доложил директор МКУ «ДГХ» Андрей Юрьев. Стоимость реализации проекта — 2 958 481,87 рублей  из областного и местного бюджетов. К работам приступили с 05.06.2023. На текущую дату все элементы игрового комплекса установлены, проект реализован в полном объеме и снят с депутатского контроля.

В рамках рассмотрения  вопроса №4 заместителем председателя комитета по градостроительству,  землепользованию и транспорту избран Олег Скориков (избирательный округ №18).

Решением, принятым по вопросу №5, коллеги единогласно утвердили кандидатуру Виктора Ярового для включения в состав Наблюдательного совета при Администрации города Шахты.

Top