Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли начальник отдела ЗАГС города Шахты Дарья Луговская, председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Андрей Ткачев, заместитель председателя МПШ Александра Чуб, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

При рассмотрении первого вопроса повестки народные избранники проголосовали «за» внесение изменений в «Положение об Отделе записи актов гражданского состояния города Шахты Ростовской области». Это продиктовано необходимостью приведения документа в соответствие с действующим законодательством, а также связано с оптимизацией структуры и штатной численности. Корректировки прокомментировала начальник отдела ЗАГС Дарья Луговская: предлагается с 01.01.2024 года произвести сокращение 3 должностей муниципальных служащих и ввести в штат заведующего сектором.

Одобренный проект решения вынесен на 51-ое заседание Думы.

Кроме того, председатель комитета по МСУ Олег Данилов поблагодарил руководителя и коллектив отдела ЗАГС за активную работу по пропаганде семейных традиций и ценностей. Дарья Луговская, в свою очередь, напомнила о приеме до 1 декабря заявок на чествование юбиляров супружеской жизни, которые будут отмечать знаменательные даты в 2024 году. Есть различные формы поощрения семей-долгожителей: знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества», медалью «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в России.  Поэтому любая информация о таких уважаемых, достойных шахтинских парах, поступившая в отдел ЗАГС, будет нужной и полезной, — подчеркнула Дарья Луговская.

В рамках вопроса №2 о деятельности Молодежного парламента при городской Думе города Шахты за истекший период 2023 года доложил председатель МПШ Андрей Ткачев, сосредоточив внимание на конкретных делах и мероприятиях.

Это отбор кандидатур студентов на именные стипендии Администрации города Шахты и городской Думы (по итогам летней экзаменационной сессий 2022-2023 учебного года); организация патриотического конкурса-фестиваля «Победный май»; проведение акции «Свеча памяти».

МПШ 9-го созыва был реализован проект «Город Шахты. Путь к успеху», цель которого —  продемонстрировать достижения шахтинцев в различных сферах и показать имеющиеся для этого  в городе возможности и потенциал для развития.

Инициированы соревнования для детей «Дворовые игры», получившие поддержку отдела по молодежной политике, Молодежной администрации и местного отделения РДДМ «Движение Первых». Продолжается общение с молодежью в рамках проекта политклуб «На кухне», а также на других площадках. Разработан профориентационный проект «Город Шахты для тебя» для школьников 7-10 классов: состоялась экскурсия на предприятие ООО «Авангард» по производству нетканых текстильных материалов и изделий из них.

Члены МПШ в постоянном режиме включены в проведение патриотических и поздравительных акций, мастер-классов и викторин.

Также был внесен ряд изменений в документы, регламентирующие деятельность Молодежного парламента при городской Думе города Шахты. Разработано положение о нагрудном знаке парламентария МПШ.

Старшие коллеги отметили высокую активность МПШ 9-го созыва, поблагодарив за работу, высказав ряд ценных предложений и пожелав не сбавлять набранного на стартовом этапе темпа и в дальнейшей деятельности.

При обсуждении вопроса №3 приняты решения о награждении Благодарственными письмами городской Думы активистов ветеранского движения за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения города Шахты:

— Николая Енохина — начальника штаба военно-спортивной игры «Отвага»;

— Юрия Прибылова — председателя первичной организации «Морское собрание»;

— Лидию Аверченко — члена Совета ветеранов, члена «Союза солдатских матерей».

В связи с предстоящим празднованием 5 декабря 2023 года Дня добровольца (волонтера) за существенный вклад в добровольческую деятельность по сбору и доставке гуманитарной помощи в зону специальной военной операции депутатским корпусом также будут отмечены:

— Дарья Ивлева — председатель Регионального общественного движения ШТАБ (Солдат Удачи);

— Александра Безсмертная — координатор Волонтерского десанта «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ» г. Шахты;

— Юлия Александровна Топорова — координатор группы помощи военнослужащим участникам СВО «МЫ РЯДОМ» г. Шахты.

Комитет по МСУ и МП также обсудил предложение о поощрении председателя Шахтинского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Александра Пятакова.

Top