Состоялось четвертое заседание Общественной палаты города Шахты 5-го созыва

31 октября состоялось четвертое заседание Общественной палаты города Шахты 5-го созыва. В мероприятии приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев,  директор Департамента культуры Светлана Морозова, сотрудники аппаратов Администрации и городской Думы, представители СМИ.

Заседание открыла процедура вручения Почетной грамоты Общественной палаты города Шахты. Награду, которой удостоен коллектив Шахтинской городской общественной организации Ростовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»( за активную, многолетнюю, плодотворную работу по защите прав, реабилитации, повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и в связи с празднованием 35-летия ВОИ), вручил руководителю Валентине Суховой председатель ОП Александр Скориков.

Работу по повестке открыл вопрос № 1 –«Об утверждении состава Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями культуры, иными организациями, расположенными на территории города Шахты и оказывающими услуги в сфере культуры за счет бюджетных ассигнований бюджета города Шахты». Докладчиком выступила председатель комиссии ОП по культуре, сохранению духовного наследия и межнациональным вопросам Надежда Соболева.

Решением, принятым по данному вопросу, в состав вошли:

1)            Алексей Заратуев (Шахтинский городской Совет ветеранов);

2)            Татьяна Тюлина (Шахтинский городской Совет ветеранов);

3)            Светлана Чекризова (ШГО  РОО ВОИ);

4)            Илья Шарков (Шахтинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);

5)            Елена Шупегина (ШО РОО Союза журналистов России).

В резерв Общественного совета включен Юрий Александрович Кузнецов (Шахтинский городской Совет ветеранов).

По вопросу №2 — «Об утверждении состава Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности муниципальными образовательными организациями в городе Шахты» — выступила председатель комиссии Общественной палаты города Шахты по образованию, патриотическому воспитанию и молодежной политике Тамара Кадырова.

По итогам голосования в состав избраны:

1)            Ирина Капшук (Шахтинская местная организация Всероссийского общества слепых);

2)            Екатерина Куляшова (Попечительский совет МБОУ г.Шахты «Лицей №11»);

3)            Александра Московкина (Благотворительный фонд «Шаги к успеху»);

4)            Дмитрий Пегушин (самовыдвиженец);

5)            Татьяна Толстых (самовыдвиженец).

В резерве- самовыдвиженцы Светлана Власова и Наталья Кулькова.

Об итогах  общественного контроля в период подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного собрания Ростовской области VII созыва проинформировал членов Общественной палаты города и поблагодарил их за совместную работу председатель Территориальной избирательной комиссии города Шахты Александр Кухтин.

В Шахтах проходили выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области 7-го созыва по избирательным округам №№8,9,10 (выдвигались 17 кандидатов). Голосование за депутатов  городской Думы состоялось по одномандатным избирательным округам №№18,24. Было задействовано 1188 организаторов выборов, в них участвовали свыше 1050 наблюдателей – более 200 были назначены Общественной палатой. Помимо этого, замечания и предложения членов ОП по итогам их объезда избирательных участков в рамках подготовки к выборам позволили создать более комфортные и благоприятные условия для голосовавших, — подчеркнул Александр Кухтин.

Заместитель председателя ОП Владимир Жемойтель обратил внимание коллег на необходимость поиска новых форм и методов повышения электоральной активности. Александр Скориков в завершение заседания напомнил членам Общественной палаты города Шахты о предстоящей работе по формированию планов работы на 2024 год.