Состоялось выездное заседание комиссии по образованию, патриотическому воспитанию и молодежной политике

В работе комиссии приняли участие председатель Общественной палаты Александр Скориков, , председатель Совета старейшин г.Шахты Константин Пилюкпасиди, сотрудники аппаратов Администрации города и городской Думы.

Темой встречи стало патриотическое воспитание в Шахтинском генерала Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе, на территории которого состоялось выездное заседание.

— Сегодня на передний план вышла значимость патриотического воспитания подрастающего поколения. Вместе с тем воспитание чувства патриотизма и гражданственности – это довольно сложный и долгий процесс. Без любви к Родине невозможно построить сильную Россию, каковой она всегда была. Без уважения к собственной истории, к традициям невозможно воспитать достойных граждан нашей страны, — подчеркнула председатель комиссии Тамара Кадырова.

Подрастающее поколение является наиболее уязвимым к внешним воздействиям и чаще, чем поколение с устоявшимися взглядами, поддается негативному влиянию. Поэтому важно уделять пристальное внимание воспитанию молодежи, формированию ее мировоззрения и гражданского самосознания, — продолжила Тамара Витальевна. О том, как выстроена и эффективно работает эта система в шахтинском кадетском корпусе, рассказал директор учреждения, казачий полковник Виталий Бобыльченко.

Результатом состоявшегося диалога и ознакомительной экскурсии стали выводы о том, что содержание патриотического воспитания кадет в полной мере учитывает специфику современного функционирования России, а также культуры, истории, традиций и тенденции развития Ростовской области, как части страны. И нужных целей эта работа достигла.

Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус, трижды становившийся лучшим в стране по итогам президентского конкурса, отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание ответственных граждан своей Родины, патриотов с активной жизненной позицией.

Комиссией по образованию, патриотическому воспитанию и молодежной политике рекомендовано: некоммерческим организациям гражданско-патриотической направленности активнее информировать жителей города о ходе реализации проектов, получивших финансовую поддержку; с целью участия в конкурсах на получение президентских грантов взаимодействовать с бюджетными образовательными и молодежными организациями, которые реализуют программы гражданско-патриотической направленности.

Департаменту образования, отделу по молодежной политике необходимо уделить внимание системе подготовки и переподготовки специалистов по работе с молодежью, созданию и совершенствованию условий развития волонтерского движения, Молодежному парламенту при городской Думе города Шахты — активизировать работу по проведению «парламентских уроков» патриотической направленности.

Top