Состоялось выездное заседание комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и межнациональным вопросам

В работе комиссии приняли участие председатель Общественной палаты Александр Скориков, заместитель главы Администрации г.Шахты Ольга Тхак, директор Департамента образования Нелли Володина, председатель Совета старейшин г.Шахты Константин Пилюкпасиди, сотрудники аппаратов Администрации города и городской Думы.

Выездное заседание состоялось на площадке школы №21 по ул. Садовая, 17.

В повестке вопрос — «Исполнение решения заседания комиссии №2 от 26 июня 2023 в части проведения выездных встреч членов комиссии с членами национальных общин города по представлению опыта совместной работы Департамента культуры и образования по вопросам укрепления единства и межнационального мира и согласия».

В своем выступлении председатель комиссии, директор школы №21 Надежда Соболева подчеркнула: именно образовательная организация, в которой проходит важная составляющая жизни обучающихся, призвана формировать у них современный тип культуры, как культуры гуманистической, коллективистской, патриотической, динамичной и отзывчивой.

Также было отмечено, что  эффективность работы по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в образовательных учреждениях зависит от нескольких параметров — уровня профессионализма педагогических работников; эффективности формы проведения и  содержания мероприятий. В числе важных параметров – и степень доверия друг к другу и к экспертам как возможность получения необходимой обратной реакции, информации от участников и упрочения взаимной коммуникации.

В рамках обсуждения вопроса шла речь и важности сохранения единого культурного пространства страны, национальных традиций всех народов России и развитии и совершенствовании программ по русскому языку, который является основой межнационального общения и единства нашей страны.

Участники встречи ознакомились с некоторыми формами культурно-массовых мероприятий и посмотрели подготовленный учениками школы концерт, посвященный Дню народного единства.

По итогам выездного заседания Департаменту культуры, Департаменту образования города Шахты рекомендовано, продолжая работу по гармонизации национальных и межнациональных отношений, противодействию национальному экстремизму, привлекать институты гражданского общества, в том числе молодежные и детские общественные организации («Движение первых»), представителей национально-культурных и религиозных организаций к проведению мероприятий по профилактике проявлений межнациональной нетерпимости либо вражды в детской и молодежной среде. Использовать для этого новые и интересные форматы.

Top