Комитет по градостроительству в сентябре

21 сентября на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе - о долгосрочном планировании ремонта дорог на территории муниципального образования "Город Шахты".


В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, главный архитектор — директор департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Е.В.Геращенко, и.о.директора департамента ЖКХ Л.В.Лебединский, директор «Шахтыстройзаказчик» Р.А.Карагодин, представители СМИ, общественности.
Первый вопрос — «О долгосрочном планировании ремонта дорог на территории муниципального образования «Город Шахты»», выступил Л.В.Лебединский. Он сообщил, что предложения по капитальному ремонту направлены в министерство транспорта Ростовской области, министру транспорта РО В.В.Кушнарёву. А что касается ямочного ремонта дорог на 2017-2019 гг., то его объем ещё не определен, вся информация будет представлена после утверждения бюджета по муниципальной программе «Развитие транспортной системы» на 2017-2019 гг. В перечень объектов на 2017 год по капремонту входят: дорога по ул.Маяковского (пер.Громова — пер. Железнодорожный), пр.Красной Армии (ул.Ионова — ул.Шевченко на участке от ул.Ионова до ул.Советской), реконструкция автодороги от ул.Врубовая до автодороги «Центр-Артём». В перечень объектов на 2018 год входят дороги по улицам Шевченко, Шоссейная, Станционная, Шапкина, пр.Победы Революции на участке от ул.Маяковского до пер.Минский. В перечень объектов на 2019 год входят дороги по улицам Юный Спартак, Новогодняя, пер.Пластовый, пр.Победы Революции. Информация принята к сведению.
Второй вопрос — «О принятых комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации города Шахты мерах по повышению безопасности дорожного движения в городе Шахты, в том числе вблизи образовательных организаций города», выступил Л.В.Лебединский. Особое внимание уделено обустройству улично-дорожной сети около образовательных учреждений. Мероприятия, которые раньше относились к рекомендуемым, теперь обязательны. Вблизи образовательных учреждений пешеходные переходы, помимо дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, должны быть дополнительно оборудованы: светофорами Т.7 (с желтым мигающим сигналом); искусственными дорожными неровностями; дорожными знаками 1.17 «Искусственная неровность», 1.23 «Дети», 3.24 «Ограничение максимальной скорости» на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета; дорожной разметкой, дублирующей дорожные знаки 1.17, 1.23, 3.24., дорожной разметкой 2.7.
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения от 20.02.2015г. №Пр-287 протоколом Правительства Ростовской области №36 от 16.08.2015г. главам администраций Ростовской области дано поручение обустроить все пешеходные переходы на автомобильных дорогах местного значения в соответствии с новыми национальными стандартами. МКУ «Департамент ГХ» разработаны схемы дислокации необходимых технических средств организации дорожного движения на участках дорог вблизи образовательных учреждений г.Шахты.
По предварительным расчетам для обустройства пешеходных переходов в соответствии с ГОСТ (установка недостающих дорожных знаков, устройство искусственных дорожных неровностей, установка пешеходных барьерных ограждений, установка пешеходных светофоров Т.7, нанесение дорожной разметки) необходимы средства в сумме 19472,7 тысяч рублей.
В результате осуществления данных расходов обеспечивается повышение безопасности дорожного движения, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках реализации первого этапа будут обустроены 9 общеобразовательных учреждений (приложение 1). Первоочередность их обустройства обоснована тем, что указанные в приложении 1 объекты расположены вблизи автодорог с высокой интенсивностью дорожного движения. Процедуры закупок (приобретение и установка дорожных знаков, светофоров Т.7, устройство искусственных дорожных неровностей, установка пешеходных ограждений) будут проводиться в сентябре 2016г.
Заслушав выступление, депутаты поинтересовались судьбой уже существующих искусственных неровностей и дорожных знаков — они будут демонтированы? А ведь на это выделялись средства, в том числе и закреплённые за депутатами. Лебединский ответил, что дорожные неровности будут снесены и сделаны по новым правилам, а демонтированные дорожные знаки будут использованы в других местах.
Также депутаты напомнили о том, что около всех школ, а не избирательно должны быть выполнены меры по безопасности дорожного движения, и эти средства надо учесть при формировании бюджета на следующий год. Информация принята к сведению.
Третий вопрос — «О реализации решения комитета по градостроительству от 20.04.2016г. по развитию городского центра, районных центров в городе Шахты и разработке стандартов оформления объектов недвижимости и малых архитектурных форм», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры Е.В.Геращенко. Архитектурный облик города состоит из нескольких составляющих, в том числе из нестационарных объектов, оформления фасадов и размещения рекламных конструкций. На сегодняшний день вопросы создания и сохранения архитектурного облика города регламентируются правилами Благоустройства города Шахты. Кроме того, правилами предусмотрена ответственность за содержание фасадов, рекламных конструкций и прочих элементов внешнего благоустройства. С целью достижения поставленной задачи департаментом архитектуры разработаны недостающие документы: порядок согласования фасадов на территории города, который содержит требования к оформлению фасадов. А также вносятся изменения в правила распространения наружной рекламы в части установления требований к размещению рекламных конструкций и особое внимание уделено размещению рекламы на фасадах зданий. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос — «Об установке на территории мемориального комплекса Александровского парка памятного знака – скульптуры воинам-интернационалистам», выступила главный архитектор — директор департамента архитектуры Е.В.Геращенко. На комитет были представлены материалы протоколов заседаний Градостроительных советов Администрации города Шахты для принятия решения об установке на территории мемориального комплекса Александровского парка памятного знака – скульптуры воинам-интернационалистам. Депутаты одобрили предложенный проект.
Пятый вопрос — «Об эффективности деятельности МКУ «Шахтыстройзаказчик» и МУП «Капитальное строительство» в части исполнения функциональных обязанностей по выполнению муниципального задания в сфере организации строительных работ за период 2014-2016 годов», выступил директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Р.А.Карагодин и директор МУП г.Шахты «Капитальное строительство» В.Б.Петров. Руководители предприятий рассказали о функциях, которые выполняют их предприятия, о поставленных задачах и способах их исполнения. «Капитальное строительство» является одним из основных заказчиков-застройщиков жилья в городе в течение ряда лет, за период с 2007 года по 2013 годов построены и введены в эксплуатацию 20 многоквартирных жилых домов. В 2016 году предприятие продолжает строительство 90 квартирного 5-и этажного жилого дома по пр.Шахтинский,65, а в 2017 году планируют ввод его в эксплуатацию. За период 2012-2014 годов построены за счёт средств МУП КС сети газоснабжения микрорайонов 3,5 п.Артём стоимостью 3243,4 тыс.рублей. Иформация принята к сведению.

Top