Объединение предпринимателей подвело итоги года

21 сентября состоялось 1-ое отчётно-выборное собрание объединения предпринимателей, на котором председателем единогласно переизбрали А.Л.Гершмана.

С приветственным словом к участникам собрания обратились зам.Главы Администрации по экономике А.Ю.Буянов и председатель городской Думы И.А.Жукова. Ирина Анатольевна вручила НП «Объединение предпринимателей города Шахты» в лице А.Л.Гершмана Благодарственное письмо городской Думы, отметила, что за столь короткий срок объединение предпринимателей успело стать силой, способной отстаивать свои интересы, достойно представлять себя в информационном поле, решать социальные вопросы. Она пожелала предпринимателям города работать также консолидировано, успешно развиваться, а городская Дума, в свою очередь, готова к сотрудничеству и позитивному решению вопросов, улучшающих работу бизнес-сообщества.

С отчётом о проделанной работе выступил председатель объединения предпринимателей А.Л.Гершман. Он рассказал  о том, что на сегодняшний день в объединение вступило 63 предпринимателя, однако количество тех, кто обращается за консультацией, советом, юридической поддержкой значительно больше.  Объединение активно лоббирует интересы  предпринимателей:  выходили с инициативой о снижении коэффициента К2, проводили встречи с представителями строительного, туристического и рекламного бизнеса, направлялись письма в прокуратуру  в защиту предпринимателей. Создаётся информационное поле, в рамках которого организовываются встречи с представителями разных ведомств, с Администрацией города. Уже два года подряд на ул.Шевченко в канун Дня города и Дня шахтёра проводится ярмарка-выставка шахтинских товаропроизводителей и услуг, на этом зрелищном мероприятии побывали тысячи горожан, гости города, мэр города Д.И.Станиславов и председатель городской Думы И.А.Жукова. Проводились неформальные встречи с предпринимателями г.Новочеркасска, члены объединения участвовали в бизнес-форуме, в настоящее время обсуждаются предложения об инвестициях в наш город от Украины, Турции, Японии. Готовится деловая поездка в Турцию, в город Бурса с населением в полтора миллиона человек. Решается вопрос об экономической заинтересованности предпринимателей, состоящих в рядах объединения: уже более 50 организаций предложили свои товары и услуги для них со скидкой в 15-20 процентов. На постоянной основе работает юрист в объединении.

Не пустым звуком для предпринимателей является вопрос социальной ответственности бизнеса. Самым крупным благотворительным проектом в этом году стало возведение и праздничное открытие детской площадки в городском парке, которую строили общими усилиями: одни давали строительные материалы, другие сделали сварные конструкции, помогли их установить, покрасить. И кульминацией стал день открытия площадки, детей бесплатно угощали пирожными, булочками, мороженым. Взяли на себя предприниматели заботу о техническом обеспечении работы Поста №1 у Вечного огня, участвовали в строительстве ряда «лежачих» полицейских около образовательных учреждений. Резюмируя результаты сделанного, Аркадий Лазаревич сразу наметил перед предпринимателями задачу: построить ещё одну детскую площадку, цена вопроса – 1,5млн. рублей. Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, директор кондитерского цеха «Вдохновение» В.Нерсесян  тут же сделал первый взнос в 15 тысяч рублей.

Присутствующие на собрании предприниматели дали высокую оценку работе своего председателя, ещё раз назвали свои приоритеты, в числе которых – создание комфортных условий для работы бизнеса в городе. Обсудили и существующие проблемы, в числе которых —  всё та же инертность городских чиновников. К примеру, предложение установить 50 урн в центре города (за свой счёт) уже два месяца не находит отклика у зам.мэра по ЖКХ С.Н.Скобелева. В завершение собрания предприниматели выбрали 15 членов правления и председателя объединения, им вновь стал А.Л.Гершман.

Top