Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, директор Департамента экономики Виктория Салимова, директор МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» Богдан Бережиани, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

По вопросу №1 с информацией о предварительных итогах социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» за 6 месяцев 2023 года и ожидаемых итогах за 2023 год выступила директор Департамента экономики Виктория Салимова.

Объем производства за отчетный период характеризуется показателем 31 360,6 млн руб., ожидаемая сумма по итогам года — 73 614,9 млн руб., что к уровню 2022-го составляет 92,6%. Прибыль предприятий достигла 4840,1 млн руб.  при плане 8 300 млн руб. – это 81,6% к предыдущему периоду.

А вот численность работников заметно выросла: с 39 823 человек в 2022 году до 40 274 человек. Оборот малых предприятий составил 22881,1 млн руб. и 38363,4 млн рублей — по итогам 2023 (или 85%).

На превышение показателей предыдущего периода рассчитывают в розничной торговле (стационарная сеть приросла 4 новыми объектами и насчитывает 3610 единиц), общественном питании (+ 7 объектов и 314 всего) и в сфере жилищного строительства. Уже введено 22,1 тыс. кв метров нового жилья и почти столько же – в планах на второе полугодие 2023-го.

89,1% от прошлогоднего уровня составляют запланированные инвестиции. Пока же из 10 266,4 млн рублей в экономику города за 6 месяцев привлечены 3 185,58 млн рублей.

Вопрос №2 – «Информация о результатах деятельности муниципального штаба по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики города Шахты и достигнутых результатах за истекший период 2023 года».

План первоочередных действий в ситуации внешнего санкционного давления включает направления: использование бюджетных средств, поддержка малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий, рынка труда и социальная помощь. В существующих условиях Виктория Салимова отметила снижение объема отгрузки собственной продукции крупными предприятиями города. За 6 месяцев текущего года этот показатель составил 31, 4 млрд руб. (79,9% к аналогичному периоду 2022-го).

Тем не менее, благодаря мобильности предпринимательства наблюдается стабильное развитие данного сектора экономики. С учетом запуска новых производств количество занятых в этой сфере выросло на 10%. Уменьшился (по сравнению с предыдущим годом) уровень регистрируемой безработицы, достигший на начало октября 0,3%. Сегодня в банке вакансий – почти 4 тысячи позиций, и порядка 3 тысяч предложений из них – по рабочим профессиям. Город по-прежнему испытывать потребность в таких специалистах. Докладчик обратила внимание на продолжающийся рост размера заработной платы: в целом за 7 месяцев она приблизилась к отметке 44,7 тыс. руб. (это на 16,1% больше, чем в 2022-ом), а по крупным организациям этот рост еще заметнее (19,4%) – 49, 7 тыс. руб.

В рамках рассмотрения вопроса №3  об оказании МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания, за 2022 год и 1-е полугодие 2023 года, депутатов проинформировал директор учреждения Богдан Бережиани. Так, за услуги, не связанные с ЧС, от населения и организаций за полгода получено 4,8 тыс. руб. (при плане на 2023-ий — 51,6 тыс. руб.).  341,7 тыс. руб. (больше половины от годового критерия 651,6 тыс. руб.) заработано на обслуживании предприятий, имеющих на балансе потенциально-опасные объекты. Вдвое превышен доход от предоставления образовательных услуг, и в 3 раза большей суммой оплачено обеспечение пожарной безопасности (в части технического обслуживания и ремонта систем АПС). Итоговая цифра на отчетную дату – 751 тыс. руб., до конца года этот объем должен достигнуть 1360,4 тыс. руб. Подводя итог, Богдан Бережиани отметил: фактически поступившие доходы соответствуют плановым назначениям, задолженность по оказанным услугам отсутствует.

Отвечая на вопросы народных избранников, он также подчеркнул: расширение перечня платных услуг пока не планируется – ввиду ограниченности местного бюджета и отсутствия инвестиций для приобретения необходимого оборудования и обучения сотрудников. Что же касается штата, то он укомплектован в полном объеме. Более того, на следующий год предусматривается увеличение численности спасателей до 25 человек (сейчас 20). И еще 5 специалистов намечено дополнительно принять в ЕДДС.