Состоялось заседание консультативного комитета

В работе заседания консультативного комитета приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, председатели комитетов Думы, заместители главы Администрации Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, Александр Болтенков, Владимир Правдюк, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова.

В рамках рассмотрения первого вопроса — «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» — датой предстоящего обсуждения согласовано 23 ноября 2023 года (ул.Советская, 158, 2 этаж,15:00).

Поправки в Устав муниципального образования «Город Шахты» вносятся в соответствии с изменениями законодательства: в частности, в Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В том числе, они обуславливают совершенствование правового регулирования осуществления органами местного самоуправления международных и внешнеэкономических связей, — пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова.

Кроме того, статьи, определяющие полномочия председателя городской Думы – главы города Шахты, правовой статус главы Администрации города, статус депутата городской Думы дополнены нормой, направленной на освобождение от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, в отношении которых федеральными законами (в целях противодействия коррупции) установлена такая ответственность. При этом, уточняется: освобождение от ответственности возможно, если это следствие независящих от данных лиц обстоятельств, и комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (иным коллегиальным органом, осуществляющим функции указанной комиссии) установлена причинно-следственная связь между возникновением этих обстоятельств и невозможностью соблюдения указанных ограничений, запретов и требований, а также исполнения указанных обязанностей.

Помимо этого, вносимые корректировки связаны с изменениями федерального законодательства об охране окружающей среды: установлена правовая регламентация процесса организации и осуществления работ по ликвидации локализованного и накопленного вреда окружающей среде. Также это повлияло на нормы в части наделения ОМС полномочиями по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде применительно к земельным участкам, находящимся в собственности муниципальных образований.

Проголосовав «за», члены консультативного комитета вынесли проект решения на обсуждение депутатского корпуса 24 октября.

Вопрос №2 — «Об организации учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» (ст. 44 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Порядок учета предложений по данному проекту будет опубликован в течение установленного законом месяца (не позднее 27.10.2023) в газете «Шахтинские известия» — одновременно с проектом решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

Проект решения одобрен и будет рассмотрен на 49-ом заседании городской Думы.