Чемпионат смешанных боевых искусств в Шахтах

22 сентября в наш легкоатлетический манеж на чемпионат юга России по смешанным боевым искусствам прибыло более 150 юных спортсменов из Ростовской области, Краснодарского края, Дагестана, Чечни.

Этот вид спорта считается новым (ранее был только в статусе профессионального) и в реестре РФ ещё не числится, хотя уже не первый год существует федерация смешанных боевых искусств, которая разработала правила и занимается популяризацией спорта, проводит соревнования разного уровня. Правила предусматривают участие в боях пяти возрастных категорий от 11 лет до 19 лет и старше, весьма демократичен и состав участников по видам боевых искусств. Заявку могут подать спортсмены, которые занимаются кикбоксингом, вьет во дао, боевым самбо, дзюдо, карате, микс файтом,  рукопашным боем, кудо и другими направлениями борьбы.

На торжественном открытии чемпионата присутствовали председатель городской Думы И.А. Жукова, депутат и председатель правления РОО ДСО «Единство» Е.Н.Жадяев, депутаты Е.П.Стенякина и Ю.Н.Севостьянов, исполнительный директор Ростовского филиала Российского союза боевых искусств И.В.Таракин, председатель федерации смешанных боевых искусств по югу России А.Яценко, директор департамента по физическому развитию и спорту г.Шахты С.В.Федосеев. В приветственном слове к участникам соревнований Ирина Жукова пожелала спортсменам удачи на шахтинской земле, воли к победе, отличного настроения и выразила уверенность в том, что победят сильнейшие!

В середине легкоатлетического манежа был установлен ринг, на котором сразу после торжественной церемонии открытия и начались бои. Расписание чемпионата составлено на два дня, с тем, что 23 сентября в вечерней программе состоятся восемь финальных поединков и зрители увидят два  профессиональных боя. О целях и задачах чемпионата мы попросили рассказать исполнительного директора Ростовского филиала Российского союза боевых искусств по югу России И.В.Таракина:

— Мы хотим популяризировать боевые искусства на юге страны, привлекать к ним больше молодёжи, зрителей. И политика нашего филиала заключается в поддержке всех, кто проявляет интерес к нам и желает сотрудничать, расти профессионально. Ведь в состав федерации могут входить только клубы под руководством тренеров-профессионалов, отвечающих за жизнь и здоровье детей, социально ответственных, прошедших курсы повышения квалификации. Мало научить подростков хорошо бороться, надо привить им культуру поведения в обществе, внушить, что нельзя применять своё мастерство во вред окружающим. В сфере боевых искусств в России культивируют более 30 видов спорта, которые представлены 53-мя федерациями, а в Ростовской области 25 видов спорта представлены 32-мя федерациями, из них уже 20% могут участвовать в смешанных единоборствах. Более десяти лет существует и показывает высокие результаты Ростовский спортивный клуб «Легион», команда которого в 2009 году впервые выиграла кубок мира.

Что касается шахтинцев, то федерация кикбоксинга стабильно показывает высокие результаты на чемпионатах России, очень много перспективных ребят. И ещё мы очень рады, что союз боевых искусств в Шахтах возглавляет Евгений Николаевич Жадяев – ответственный, активный организатор, благодаря которому и стали в городе проходить такие масштабные спортивные мероприятия.

Top