Комитет по местному самоуправлению в сентябре

21 сентября депутаты одобрили будущий гимн города и утвердили дату выборов депутатов Молодёжного парламента.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента культуры С.Н.Морозова, директор департамента экономики М.И.Маркина, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, председатель Молодёжного парламента при городской Думе г.Шахты Д.П.Стенякина, представители СМИ.

Первый вопрос повестки дня – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», выступила И.В.Агалакова. Данными изменениями исправляются две технические ошибки при наборе текста, а также  в связи с утверждением новых Положений двух муниципальных структур их название теперь звучит так: «Департамент по физическому развитию и спорту города Шахты», «Отдел записи актов гражданского состояния города Шахты Ростовской области».

Вопрос вынесен на заседание Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения об официальных символах муниципального образования «Город Шахты» Ростовской области», выступила С.Н.Морозова. Вниманию депутатов был предложен вариант гимна города, который победил в конкурсе и летом этого года был записан при участии симфонического оркестра и профессионального вокалиста. Гимн депутатам понравился, вопрос вынесен на заседание Думы.

Третий вопрос – «Информация о реализации Административной реформы на территории города Шахты», выступила М.И.Маркина. В рамках реализации данной реформы Администрация города Шахты передаёт МАУ «МФЦ г.Шахты» осуществление административных процедур (функций) по организации предоставления муниципальных услуг в сферах оформления земельных и жилищных отношений, архитектурной и градостроительной деятельности, прочих вопросов, входящих в компетенцию Администрации города Шахты. С целью повышения качества предоставления муниципальных услуг в МАУ «МФЦ г.Шахты» в августе 2012 года открылись 2 пункта удалённого доступа МФЦ. Общее выполнение муниципального задания в 1-ом полугодии 2012 г. составило по регистрации 9374 обращения, что составляет 101,23%. Вопрос вынесен на заседание Думы.

Четвёртый вопрос  — «О назначении выборов депутатов Молодёжного парламента нового созыва (2012-2014 год)», выступила Д.П.Стенякина. Разработан календарный план подготовки и проведения выборов депутатов Молодёжного парламента пятого созыва, согласно которому до 5 октября будет вестись информирование учебных заведений и общественных организаций о дате проведения выборов и пакете документов, необходимом для регистрации организации в качестве кандидата. До 11 октября пройдёт выдвижение списков кандидатов в депутаты парламента, до 30 октября – информирование избирателей и составление списков и регистрация избирателей. До 29 октября – агитация, 30-31 октября – дни голосования, до 5 ноября – подведение итогов протоколом об итогах голосования, распределение мандатов, публикация решения. Депутаты комитета одобрили назначение даты выборов на 30-31 октября 2012 года, вопрос вынесен на заседание Думы.

И ещё дополнительный вопрос повестки дня  — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы». По ходатайству директора департамента образования г.Шахты С.В.Воробьёва и депутата Т.В.Любушкиной предложены кандидатуры для награждения в канун Дня учителя.