Комитет по социальной политике в сентябре

19 сентября депутаты утверждали перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей. А также заслушали четыре информационных вопроса в сфере образования и культуры.

В работе комитета приняли участие депутаты, старший помощник прокурора города Шахты Н.А.Даниэлян, зам.главы Администрации И.И.Медведев, директор департамента образования С.В.Воробьёв, директор департамента культуры С.Н.Морозова, и.о. начальника отдела по взаимодействию с федеральными структурами Администрации А.В.Сержпинский, инспектор по пропаганде ОГИБДД Е.В.Казимирова.
Первый вопрос повестки дня – «Об определении «Перечня общественных мест в городе Шахты, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей», выступил А.В.Сержпинский. В данный список включены 12 точек на территории города: кафе «Рис», кафе «Пить кофе», ночной клуб «Бар виски», кафе «Кавказ», бар «Клеопатра», кафе «Тайм-аут», ночной клуб «Этаж», ночной клуб «Идентификация», бар «Мишель», кафе «Эллада», кафе «Колибри», бар «Ассорти». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Второй вопрос  — «Информация о проекте концепции мероприятий обеспечивающих безопасность дорожного движения и профилактику детского травматизма в общеобразовательных учреждениях г.Шахты», выступили С.В.Воробьёв, С.Н.Морозова, Е.В.Казимирова. Станислав Владимирович рассказал, что департамент образования проводит комплексную профилактическую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях города. В частности, ведётся организационно- методическая работа:
• инструктивно — методические совещания школьных руководителей отрядов ЮИД, классных руководителей по предупреждению ДДТТ (ежеквартально);
• инструктивно – методические совещания с воспитателями и методистами МБДОУ (1 раз в месяц);
• семинар — совещания с заместителями директора по ВР по организации профилактической работы по предупреждению ДДТП с участием несовершеннолетних, безопасного поведения детей на дорогах (ежемесячно);
• по фактам ДТП с участием детей руководители ОУ информируются письмом Департамента образования, по ОУ издается приказ о конкретных ДТП, с целью проведения индивидуальной профилактической работы, составляется план индивидуальной работы с ребенком и весь пакет документов направляется в ОГИБДД УМВД РФ по г. Шахты.
• проводятся совещания с руководителями образовательных учреждений.
Проводятся  профилактические мероприятия на муниципальном уровне:
• Участие школьных отрядов ЮИД в городских соревнованиях «Безопасное колесо» (в течение года по плану работы ОУ и Департамента образования).
• Проведение тематических декадников перед уходом детей на осенние, зимние и весенние каникулы (предоставление информационных справок по окончанию проведения декадников).
• Организация и проведение предупредительно — профилактических мероприятий «У светофора каникул нет» во время летних каникул.
• Результативное участие образовательных учреждений Департамента образования в областных мероприятиях.
• Создание во всех общеобразовательных учреждениях кабинетов по безопасности дорожного движения (создано — 38 приспособленных кабинетов. 1 -городской методический кабинет по БДД на базе МБОУ ДОД ГДДТ).
Создано на муниципальном уровне:
• установлена социальная реклама возле образовательных учреждений по предупреждению детского дорожно — транспортного травматизма с предоставлением фотоотчета до 01.09.2012 г.
• на основании письма Департамента образования от 14 июня 2012 г. № 1.0-06/ 2372 образовательными учреждениями направлена информация о наличии и потребности в установке пешеходного перехода, «лежачего полицейского» в местах перехода детей через дорогу к образовательному учреждению.
• разработан проект муниципальной долгосрочной целевой программы «Безопасность жизни и здоровья детей на период 2012 – 2015г.». (Блок 1. Безопасность дорожного движения. Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма).
• городской совет родительской общественности «За безопасность детей на дорогах» на базе МБОУ ДОД ГДДТ (заседания ежеквартально);
• городской методический кабинет по БДД на базе МБОУ ДОД ГДДТ;
• городской штаб отряда ЮИД на базе МБОУ ДОД ГДДТ (учеба актива постоянно по отдельному плану).
• центры по БДД (МБОУ ДОД ГДДТ, МБДОУ№77,МБОУ СОШ№ 8)
• автогородок на базе МБДОУ № 77, МБОУ СОШ № 37.
Принимаются  необходимые меры в целях повышения эффективности работы по предупреждению детского травматизма:
• обеспечение образовательных учреждений города современной учебно-методической литературой, наглядными пособиями и дидактическими материалами по безопасности дорожного движения (при выделении дополнительных средств);
• создание кабинета по БДД на базе МБОУ СОШ № 8 (2012 – 2013 учебном году);
• создание автогородков в МБОУ СОШ № 37, МБОУ прогимназии № 46 (2012, 2013 г.).
выделение финансовых средств для участия в городских, областных соревнованиях «Безопасное колесо» и профильной смене «Светофор».
Также по данному вопросу выступила Е.В.Казимирова, которая сообщила, что за 8 месяцев 2012 года на территории г. Шахты произошло 14 ДТП с участием детей и подростков, в результате которых ранено 14 детей, погибших нет. Среди них 4 ребёнка в возрасте до семи лет, остальные школьники. Внушает тревогу тот факт, что часто ДТП происходят на пешеходных переходах по вине водителей, которые своевременно не тормозят и не пропускают пешеходов. Но и по вине детей тоже происходят ДТП, в частности, из указанных случаев 3 ребёнка переходили дорогу в неустановленном месте перед близко идущим транспортом без сопровождения взрослых, 3 велосипедиста нарушили правила дорожного движения и один скутерист. Рассказала Елена Валентиновна о том, что за 8 месяцев этого года сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Шахты провели 1349 профилактических бесед с различными категориями участников дорожного движения, из них 293 беседы в образовательных учреждениях города, 221 беседа – в дошкольных учреждениях. Также проводились мероприятия, направленные на профилактику и стабилизацию аварийности, на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. При ежедневном надзоре за дорожным движением выявлено в городе 362 несовершеннолетних нарушителей ППД, из них 292 пешехода, 42 скутериста, 28 велосипедистов. Информация принята к сведению.
Третий вопрос  — «О материально — техническом состоянии, практике работы и перспективах развития клубов и домов культуры в городе Шахты», выступила С.Н.Морозова, рассказала о дополнительной  потребности в бюджетных ассигнованиях по Департаменту культуры г. Шахты на 2013 год. В частности,  нужны средства на укладку тротуарной плитки МБУК г. Шахты «ГДК и К» (1354,0  тыс. рублей),  на ремонт фасада клуба им.Л.Красина структурного подразделения МБУК «ГДК и К»( 281,9 ты. рублей).  Что касается  ремонта ДК  А.Н.Колесникова и  ремонта  ДК им. О. Мешковой, что ситуация с этими зданиями очень сложная, так они расположены на обводнённых территориях, строительство дренажной системы будет стоить столько, сколько строительство новых зданий. Поэтому рассматривается вопрос о том,  что бы в этих районах построить новые ДК,  по  современной системе, не требующей  глубокого размещения фундамента. В 2013 году в поселке Сидорово-Кадамовском  начнётся строительство такого двухэтажного ДК.  Также планируется  в следующем году заменить планшет сцены ГДК и одежду сцены,  закупить 6 мультимедийных комплекта для  ДК города,  создать передвижной  клуб-агитбригаду  для выступления в удалённых районах города,  закупить трибуны на 1000 мест для больших платных мероприятий на улице.  Так что  планов «у культуры» очень много и они уверены в поддержке Администрации города. Информация принята депутатами к сведению.
Четвёртый вопрос – «Информация о присвоении имен образовательным учреждениям города Шахты», выступил С.В.Воробьёв.  На уровне школ и родительской общественности уже состоялось обсуждение вопроса о присвоении имён   героев, погибших при  защите отечества, славных имён исторических деятелей, ветеранов Великой отечественной войны  образовательным учреждениям. Депутатам был представлен этот список,  данное предложение возражений не вызвало. Было учтено и пожелание командира войсковой части В.Ф.Купавского,  обратившегося в Думу с предложением присвоить школе №49 имя  майора А.А.Красноглазова и поместить мемориальную доску в его честь. С.В.Воробьёв отметил, что по предложению  школы №49  ей присвоят имя Серафима Павловича Алексеева (бывшего директора школы с 1953 по 1982 год, ветерана, награждённого орденом Красной звезды и тремя польскими орденами), а мемориальную доску в честь майора А.А.Красноглазова, который погиб при выполнении воинского долга 2 сентября 2005 года и награждён посмертно орденом Мужества, разместят на здании школы и оформят стенд в его честь.
Пятый вопрос – «О целесообразности создания попечительских советов в общеобразовательных учреждениях г. Шахты»,  выступил С.В.Воробьёв.  Он сказал, что считает саму постановку вопроса не верной, так как  в соответствии с решением коллегии министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 27.04.2012 г. № 3/2 (п.4.4.) был издан приказ Департамента образования от 14.05.2012 г № 95 «О противодействии коррупции в сфере образования», в котором руководителям образовательных учреждений предписано организовать работу с попечительским советом. С целью побуждения их регистрации в качестве юридических лиц – некоммерческих организацией с открытием банковского счета для зачисления добровольных целевых пожертвований спонсоров, родителей (законных представителей) учащихся и воспитанников. На что депутаты заметили, что вопрос возник не на пустом месте, а в связи с многочисленными обращениями как родителей, так и руководителей образовательных учреждений. Одно дело – просто Совет школы или Попечительский совет без образования юридического лица, и совсем другие требования предъявляются к юрлицам. Ведь самостоятельное юрлицо должно арендовать помещение, иметь руководителя, бухгалтера, вести отчётность и т.д. И если такие вопросы ещё не стали для всех обсуждаемой темой, то это не значит, что подобные проблемы не возникнут в будущем. А потому депутаты запланировали вернуться к вопросу создания Попечительских советов в первом квартале 2013 года, чтобы уже на основе практического опыта делать соответствующие выводы.

 

Top