Состоялось перезахоронение останков солдата

17 сентября на артёмовском кладбище с военными почестями перезахоронили солдата Великой Отечественной войны, который погиб на территории нашего города в годы войны.

В этот солнечный тёплый день на центральной аллее кладбища выстроился «живой коридор» из кадетов и участников игры «Отвага», они ожидали человека, который спустя десятилетия должен был отправиться в свой последний путь так, как следует быть погребённому солдату… Под звуки поминального звона гроб с останками солдата военнослужащие на руках пронесли к месту отпевания и митинга памяти. Директор департамента культуры С.Н.Морозова рассказала о том, что в ходе подготовки ходатайства на имя президента РФ о присвоении городу Шахты почётного звания «Город воинской славы» и в период подготовки к празднованию юбилейного 70-го праздника «Дня Победы», Администрация города приняла решение о выявлении всех ранее неучтённых мест воинских захоронений. Это необходимо для последующей процедуры перезахоронения со всеми воинскими почестями. И вот в этот день проводится одно из таких перезахоронений  останков погибших во время Великой Отечественной войны.

Перед присутствующими выступили мэр города Шахты Д.И.Станиславов, председатель городской Думы И.А.Жукова, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району полковник И.И.Вансович. Слова благодарности, скорби, вечной памяти героям войны, нашим освободителям – вот то немногое, что мы можем сделать для солдат той войны… Панихиду по погибшим отслужил Благочинный приходов Алексанровск-Грушевского округа, настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Георгий Сморкалов. В момент захоронения прозвучали оружейные залпы, а духовой оркестр исполнил гимн РФ. На могилу Неизвестного солдата возложили венок и цветы.

Top