Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев; председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина; заместитель главы Администрации города Денис Дедученко; директор Департамента экономики Виктория Салимова; и.о. начальника отдела потребительского рынка Администрации города Юлия Ганина; председатель Шахтинского местного отделения РОО «Опора России», руководитель комиссии Общественной палаты города по экономическому развитию, бюджету и поддержке предпринимательства Ирина Сафронова; сотрудники аппарата городской Думы; представители СМИ.

По первому вопросу повестки выступила директор Департамента экономики Виктория Салимова. Она рассказала о внесенных в муниципальную программу «Экономическое развитие» изменениях и корректировках финансовых и физических объемов исполнения программных мероприятий за истекший период 2023-го, сразу отметив, что в текущем году корректировки не производились.

Изначально в программе предусмотрены стандартные расходы на «Реализацию мер по созданию благоприятной среды на территории города Шахты для инвестиционной и предпринимательской деятельности» в размере 250 тыс. рублей.

В связи с тем, что в 2023 году генеральным спонсором оформления фестиваля «ШАХТЫ-ФЕСТ», проведенного в День города, выступило АО «Альфа-Банк», образовалась экономия бюджетных средств в размере 229 тыс. 600 рублей. В ближайшее время планируется корректировка объема финансирования в части уменьшения, уточнила Виктория Салимова.

Внесение изменений в части физических объемов исполнения программных мероприятий планируется в 4 квартале 2023 года — после редактирования стратегии социально-экономического развития города Шахты на период до 2030 года и долгосрочный прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» до 2036 года.

Вопрос №2 – «Об организации ярмарочной торговли на территории города Шахты (по предложению отдела потребительского рынка Администрации г. Шахты)».

Календарь проведения ярмарок «выходного дня» утверждается ежегодно и размещается на официальном сайте Администрации города и в газете «Шахтинские известия». Перечень адресов, возможных для организации ярмарочной торговли согласовывает комиссия, созданная при Департаменте потребительского рынка Ростовской области.

На сегодня на территории города Шахты определены 5 площадок:

1. 200 мест на пл. Ленина, 1 (проезжая часть перед главный корпусом ШАДИ);
  2. 30 мест на ул. Шевченко (от пл. Солдата до пр. Красной Армии;)
  3. 30 мест на ул. Шевченко (от пр. Пушкина до пр. Карла Маркса);
  4. 100 мест по пр. Александровск-Грушевский, 13 (территория парковки перед ТЦ «Лента»);
  5. 10 мест по пр.Победа Революции, 113 (территория парковки перед гипермаркетом «Магнит»).

С целью увеличения количества площадок прорабатывается вопрос включения в список территории для реализации сезонных овощей и фруктов. Он находится в стадии принятия решения собственником участка.

Организатором всех ярмарок (сельскохозяйственных, сезонных, универсальных) является Администрация города Шахты, предоставляющая места на безвозмездной основе. Одно из главных условий для участников – цены ниже рыночных. Мониторинг стоимости продукции из перечня социально-значимой проводится на постоянной основе.

В 2021, 2022 годах проведено по 19 ярмарок, с начала 2023-го -уже 12, и до конца года намечено еще 9.

Как отметила исполняющий обязанности начальника отдела потребительского рынка Юлия Ганина, постоянно действующие ярмарки на территории города отсутствуют. И потребности в них на сегодня не наблюдается, уточнил в продолжение темы заместитель главы Администрации Денис Дедученко. Он также сообщил, что в сентябре планируется организовать на улице Шевченко ярмарку с участием самозанятых, где они (как и в период празднования Дня города) смогут представить и реализовать свою авторскую продукцию.

О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты, по развитию сферы электронной торговли (вопрос №3) депутатов также проинформировала депутатов Юлия Ганина, заострив внимание на содействии развитию интернет-торговли и ее популяризации. В том числе это мониторинг пунктов выдачи (148 объектов, 36 из них «Вайлдберриз», 34 – «5 Post», 31 – «Яндекс Маркет» и др.) и торговых объектов, предоставляющих возможность приобретения товаров через интернет(согласно озвученным данным их в Шахтах более 85-ти, 5 из них открылись в текущем году).

Характеризую ситуацию с развитием интернет-торговли, Юлия Ганина подчеркнула: этот сегмент рынка обладает значительными преимуществами перед обычными магазинами. Новые технологии не стоят на месте, и с помощью специализированных сайтов покупатели могут совершать любые приобретения, не выходя из дома — экономя средства и время.