Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина,  сотрудники аппарата городской Думы и представители СМИ.

При рассмотрении первого вопроса одобрен проект решения о внесении изменений в Правила аккредитации журналистов при городской Думе города Шахты. Он конкретизирует основания лишения журналистов аккредитации. В частности, признание недействительными регистрации, лицензии на вещание СМИ, по заявке которого направлен сотрудник. И вместе с тем, как пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова, исключаются дополнительные к установленным законом нормы для прекращения аккредитации.

В рамках вопроса №2  с информацией о явке депутатов на заседания профильных комитетов за 1-е полугодие   2023-го выступил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой. Используя данные проведенного анализа, он сфокусировал внимание коллег на дисциплине депутатской деятельности и обязанностях народных избранников, в том числе связанных с активной работой в составе профильных комитетов и стабильной посещаемостью заседаний.