14 сентября 2023 года состоялось 47-е, внеочередное, заседание городской Думы города Шахты

В работе 47-го заседания городской Думы приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, председатель КСП Галина Аверкина, заместитель прокурора города Николай Скачков, заместители главы Администрации Владимир Правдюк, Денис Дедученко, Дмитрий Третьяков, Ольга Тхак, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

При рассмотрении первого вопроса повестки признаны полномочия депутатов городской Думы города Шахты седьмого созыва, избранных на дополнительных выборах по одномандатным избирательным округам №18, №24 Олега Скорикова и Кристины Мининой. Поздравив коллег, и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, вручил им удостоверения и нагрудные знаки.

Вопрос №2- «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Они продиктованы увеличением на 808 млн 248,9 тыс. рублей безвозмездных поступлений из областного бюджета и необходимостью в этой связи пересмотра уровня софинансирования местного бюджета субсидиям региональной казны.

Сумма налоговых и неналоговых доходов на 2023 год возросла на 10 млн 702,6 тыс. рублей, общий объем доходов в результате прибавил 818 млн 951,5 тыс. рублей. Расходы увеличиваются на 836 млн 489,6 тыс. рублей.

Как пояснил и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, свыше 606 млн рублей (из региональной казны с учетом софинансирования из местного бюджета) выделено на ремонт аварийного участка водовода 3-4 ШДВ диаметром 1000мм. Для возможности продолжения этих работ 1 млн 400 тыс. рублей направляется на прохождение госэкспертизы ПСД. Софинансирование местного бюджета увеличивается на предоставление субсидии на ремонт крыши дома по пр. 2 квартал, 1, а также 1 млн 600 тыс. рублей на замену лифтов в домах по Индустриальной,1б и Индустриальной, 20. На приведение в порядок кровли школы №35 – 2,5 млн рублей. Порядка 3,3 млн рублей предусмотрено на компенсацию затрат перевозчикам по предоставлению льготного проезда школьникам по маршрутам общественного транспорта. Кроме того дополнительные средства будут направлены на благоустройство и другие.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2023год: доходы — 10 млрд 205 млн 289,2 тыс. рублей; расходы — 10 млрд 429 млн 230,9 тыс. рублей; размер дефицита(увеличен на 17 млн  538,1)  — 223 млн 941,7 тыс. рублей.

При обсуждении вносимых изменений в бюджет и направлений расходования средств  на благоустройство депутатами Юрием Севостьяновым, Юрием Партышевым, Андреем Ермаковым и Ириной Левашовой были подняты вопросы по приведению в порядок городских кладбищ и повышению качества их содержания. Вопрос будет рассмотрен на заседании комитета ЖКХ в октябре. Заместитель прокурора Николай Скачков акцентировал внимание на проводимой надзорным ведомством проверке по соблюдению требований федерального закона «О погребении и похоронном деле», по результатам  которой будет дана правовая оценка деятельности Департамента городского хозяйства и подрядчиков в части исполнения контрактов по уборке мест захоронений, ликвидации несанкционированных свалок на их территориях и контролю  за санитарным состоянием кладбищ.

При  рассмотрении вопроса №3 единогласно принято решение о прекращении досрочно с 13 сентября полномочий депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №25 Аркадия Горцевского, избранного парламентарием ЗСРО нового созыва (по Новочеркасскому одномандатному избирательному округу № 10).

В связи с изменившимся составом городской Думы 7-го созыва потребовало редактуры решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва».

В комитет по ЖКХ (его состав увеличен до 11 народных избранников) включены Кристина Минина и Олег Скориков. Кристина Минина также будет работать в комитете по соцполитике, Олег Скориков – в комитете по градостроительству.