Шахтинцы на форуме «Ростов 2012. 100% энергии!»

Около 60 шахтинцев приняли участие в работе форума, а председатель городской Думы Ирина Жукова выступила с лекцией в образовательной смене «Академия молодого гражданина».

На молодежный форум «Ростов 2012. 100% энергии!», который проходил с 3 по 9 сентября в Неклиновском районе, прибыло более 1000 участников. Перед молодёжью Дона выступили 120 экспертов —  яркие, думающие люди, которые имеют отношение к творческим, интеллектуальным, политическим и бизнес — элитам региона. Форум проводится в третий раз, и каждый раз в его работу вносится «изюминка». К примеру, в этом году были организованы новые смены:  «Подзарядка» — посвящена здоровому образу жизни и является отправной точкой для сетевого проекта волонтёров — фитнесс-тренеров, готовых вести третьи уроки физкультуры в школах в занимательной форме. И смена «Антидурь — сообщество трезвых», которая будет формировать молодёжные группы. Отраден тот факт, что главную смену форума «Молодёжная команда губернатора» возглавила председатель Молодёжного парламента г.Шахты Дарья Стенякина. Для участников этой смены кроме интересных лекций были организованы мастер-классы по работе с организациями, которые могут предоставить грант на реализацию проекта, ребят учили продвигать свой проект в Сети, работать со СМИ. А депутат городской Думы г.Шахты и координатор МГЕР по ЮФО Екатерина Стенякина выступила в качестве одного из спикеров форума с рядом лекций для начинающих политиков.

Ирина Анатольевна Жукова уже второй год приглашается на форум в качестве эксперта с лекцией в смене «Академия молодого гражданина». Как обычно, её общение с молодыми активистами проходило на волне взаимного интереса, она отвечала на все вопросы, неформатные в том числе. При этом Ирина Анатольевна отметила, что такая аудитория заставляет «держать спину ровно», помнить о том, что общение идёт с будущей политической элитой Ростовской области. А юных слушателей интересовало всё: от личного опыта Ирины Жуковой  в работе представительного органа города Шахты в продолжение трёх созывов, до вопросов ЖКХ и способов общения с нерадивыми управляющими компаниями. Плюс некоторые из слушателей просили совета, как им продолжать свою дальнейшую общественную работу, что делать, когда поставленная цель достигнута. И по реакции аудитории было видно, что эта тема интересует многих и далеко не проста, ведь переход «во взрослую» политическую  жизнь требует определённой гражданской зрелости, жизненного опыта.

— Вам повезло, что в области работает такой форум и вы можете «подзаряжаться» идеями на год вперёд, общаться с единомышленниками, с людьми, которые вам дают понимание многих вопросов. К сожалению, ещё 10-15 лет назад общественное сознание не было подготовлено к тому, чтобы делать ставку на молодых. К примеру, в шахтинской городской Думе первого созыва средний возраст депутатов составлял 55 лет, а сегодня – менее 35. Это о многом говорит, в том числе и о том, что сегодня молодых слышат, дают дорогу, всё остальное зависит от вас! Ищите свою нишу работы, создавайте проекты, собирайте единомышленников, обращайтесь ко всем, кто может вам помочь в реализации планов. Поверьте, у территории нет перспектив развития, если там не слышат молодых и не идут им навстречу. Это многие понимают, а значит ваши шансы на успех велики!

После окончания лекции Ирина Жукова встретилась с шахтинской делегацией, ребята рассказали о своих впечатлениях, об интересных  встречах с экспертами – политиками, теле-звёздами, представителями бизнеса и т.д. Шахтинская делегация выделялась на форуме своими эксклюзивными футболками с изображением наших известных спортсменов, чьи имена вписаны в летопись города. А 8 сентября форум посетил губернатор Василий Голубев, которому наша делегация подарила футболку с изображением Михаила Шолохова и девизом «Терпи казак  — атаманом будешь!» Губернатор остался очень доволен.

 

Top