Первый в городе Шахты Центр цифрового образования «IT-куб» открылся на базе школы №48

В городе Шахты создан первый Центр цифрового образования «IT-куб» — в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Он открыт на базе МБОУ СОШ №48 и оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим школьникам заниматься программированием, робототехникой, разработкой 3D-моделей. Обучение ребят будет вестись по самым актуальным и современным 6-ти направлениям: системное администрирование, мобильные разработки, программирование на Python, алгоритмика и логика, программирование роботов, создание виртуальной и дополненной реальности.

С таким значимым для города и юных компьютерных гениев событием поздравили депутат Государственной  Думы России Екатерина Стенякина, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, исполняющий обязанности председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, исполняющий обязанности главы Администрации Владимир Петров, директор ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Сергей Страданченко и, конечно же, директор школы №48  Ольга Бакурова.

Константин Корнеев, Владимир Петров, Ольга Бакурова и учащийся 7а класса Артем Межевикин дали старт работе «IT-куба». Руководитель  Татьяна Сергеева провела экскурсию по аудиториям ознакомила с оснащением кабинетов, которое уже вовсю используется по назначению. Занятия здесь уже начались. Центр готов принять порядка 200 человек (уже подано 145 заявок), а в следующем году это количество планируется увеличить вдвое.