Коллегия Администрации в сентябре

3 сентября на расширенном заседании Коллегии рассмотрена концепция развития Александровского парка, ход реализации программы детско-юношеского футбола и шахматного всеобуча.

Заседание открыл и вёл мэр города Шахты Д.И.Станиславов. Коллегия началась с приятной процедуры: Благодарственными письмами мэра награждены сотрудники Управления МВД по г.Шахты, а первый заместитель мэра В.Н.Мамонов награждён почётным знаком «75 лет Ростовской области». Начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова представила вновь назначенных должностных лиц: Л.В.Лебединский – директор МУП «Спецавтохозяйство», А.В.Ковалёв – директор управляющей компании «ЖЭО».

С отчётом о ходе проведения праздничных мероприятий, посвящённых Дню города и Дню шахтёра, выступил зам.мэра И.И.Медведев. Более 45 мероприятий было организовано в центре города и в посёлках, праздник этого года отличался многогранностью, массовостью, размахом. В соревнованиях по домино приняло участие 116 человек, в соревнованиях по велоспорту – 155 человек, в чемпионате по мотокроссу – более 100 спортсменов. Состоялся конкурс-выставка кухонь предприятий питания и национальных диаспор города, которые показали свои кулинарные изыски. 1 место поделили «Кейстоун» и «Малиновка», 2 место – «Замок», 3 место – «Ресторан на Садовой». Состоялась встреча консула Украины в г.Ростове-на-дону А.С.Арсенюк, возложение цветов к памятнику Т.Шевченко, посещение выставки предпринимателей города. Состоялось торжественное открытие Доски почёта заслуженных граждан города Шахты. Вечером горожане увидели развлекательную программу «Праздничный БУМ!» с участием поп-группы «Ласковый май» и фейерверк.

В целом праздник прошёл хорошо, но есть проблемы, на которые следует обратить внимание при проведении масштабных мероприятий: нехватка биотуалетов, контейнеров для мусора, питьевой воды. Зафиксировано около 30 точек несанкционированной торговли в день празднования, среди них были даже  продавцы товара из Воронежа. Следует обеспечить и более эффективную медпомощь при проведении спортивных мероприятий. В этом году произошло два несчастных случая при проведении соревнований по пауэрлифтингу и показательных выступлений по стантрайдингу (каскадерско-трюковой езде на мотоциклах). Один из спортсменов скончался в больнице.

О разработке концепции развития Александровского парка в городе рассказал и.о. зам.мэра С.Н.Скобелев. На протяжении ряда лет выполнялись работы только по содержанию парка, тогда как его коммуникации давно требуют замены, а строения – реконструкции. И вот теперь подготовлен полномасштабный план, в котором учтены все аспекты преобразования парка, в том числе его санитарное состояние. Каким мы увидим парк через три года? Он будет огорожен забором, установят четыре группы ворот, водоём почистят, наполнят водой и построят лодочную станцию плюс аквапарк. Будут в парке новые цветочные клумбы, цветочные часы, скульптурные группы, детские аттракционы, восстановят обзорную горку, оборудуют гостевую парковку. Над сценой сделают арку, установят зрительские кресла, отремонтируют домик шахматистов, создадут небольшой зоопарк. Заменят все коммуникации, развесят видеокамеры, расставят аттракционы. По замыслу разработчиков концепции развития парка, его окончательное преображение должно совпасть с завершением реконструкции стадиона. Цена вопроса – 160 миллионов, из них город заплатит 30 миллионов, по 10 млн. в течение трёх лет. Для строительства ряда объектов будет привлечён бизнес, который заинтересуют выгодными арендными условиями.
О реализации в городе программы развития детско-юношеского футбола рассказал зам.мэра Д.А.Юдин. В городе планируется построить две площадки с тартановым покрытием, развивать футбольные площадки по месту жительства, ввести в школах третий урок физкультуры по футболу, тренерам помочь повысить свою квалификацию. Рассматривается вопрос о денежном поощрении тренерского состава. Как и было запланировано, турнир на кубок мэра и депутатов состоится в сентябре, в трёх возрастных группах. Финансирование турнира – внебюджетные средства.

О системе развития игры в шахматы в школах города рассказал директор департамента образования С.В.Воробьёв. Вводится  всеобуч по шахматам в начальной школе: в 1-3-их классах раз в неделю будут вестись уроки по шахматам. Ещё Сухомлинский мечтал о том, чтобы шахматы вошли в жизнь школы неотъемлемой частью, и вот этим мечтам суждено сбыться на просторах нашего города. Шахты станут шахматной столицей. А также столицей футбола, волейбола и настольного тенниса. Кстати, куратором волейбола для девочек станет директор департамента финансов Г.В.Аверкина. Куратор тенниса ещё не назван.

В заключение работы Коллегии Д.И.Станиславов подвёл итоги расширенного заседания, пожелал всем плодотворной работы.

 

Top