Молодежь города Шахты на Селигере

В ночь со 2 на 3 августа Ростовская делегация вернулась с заключительной смены «Политика и гражданское общество» международного форума «Селигер – 2012».

Город Шахты представляли депутат Молодежного парламента Виктория Мельникова и председатель студенческого самоуправления ЮРГИ Елена Чвилёва.

Своими впечатлениями поделилась В. Мельникова:

«Еще в пути мы познакомились со всеми участниками из Ростовской области, подружились и, несмотря на 24 часа в дороге, казалось, быстро приехали на форум. С первого же дня нас охватила атмосфера палаточного лагеря, взаимопомощи и выручки. Уже днем первую вип-лекцию провел вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Железняк. Традиционно занятие закончилось формой «вопрос (от участников) – ответ (от лектора)». А вечером все радовались и веселились на открытии последней образовательной смены, руководителем которой стал Дмитрий Терновский. Нельзя не сказать о ведущих форума: они каждое утро и каждый вечер проводили с нами, поднимали настроение, сообщали последние новости с «Большой Земли», пока мы, как оторванные от современного мира, обучались, обменивались мнениями, ходили на дебаты и просто отдыхали вечером. Распорядок дня был достаточно строгим: подъем был в 8 утра под гимн РФ, в 8:30 – утреннее построение и зарядка на выбор: фитнес, йога, аква-аэробика и спортивные пробежки. Далее все завтракали, а с 10 до 19 часов мы посещали лекции. Перерыв на обед был с 13 до 14:30ч. После лекций все ужинали и могли посещать дополнительные лекции, тренинги на выбор, дебаты или же ходить на вечерние развлекательные активности. За соблюдением режима дня следила специальная группа под названием «Периметр». За время обучения наиболее яркими для меня стали вип-лекции с бывшим главой Росмолодежи Василием Якименко; телемост с основателем сети салонов сотовой связи «Евросеть»; депутатом Государственной Думы 5 созыва, а ныне членом Общественной палаты РФ Максимом Мищенко; встреча с Владимиром Чуровым и, конечно, встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Участники форума смогли задать интересующие вопросы специально приглашенным гостям, услышать их мнение, выразить свое и подискутировать. Вечерами мы собирались возле костра и делились эмоциями и впечатлениями. В такой дружеской атмосфере незаметно пролетели 9 дней. В последний день форума пошел сильный ливень. Администрация форума разрешила уехать Ростовской делегации раньше на одну ночь. Довольные (ведь не надо мокнуть!), радостные и счастливые после закрытия «Селигера – 2012» мы уехали домой. Мы продолжаем общаться, созваниваться и даже встречаться с
новыми товарищами. А впечатления от данного мероприятия запомнятся всем надолго.»

 

Top