218-ый день рождения и профессиональный праздник горняков отмечает город Шахты

Начались официальные праздничные торжества церемонией возложения цветов к бюсту дважды героя соцтруда Михаила Чиха и к «Мемориалу Шахтерской Славы». Не изменяя традициям, город отдал дань уважения и памяти горняцкому прошлому, опасному, самоотверженному труду угольщиков.

Тему наследия наших героических земляков продолжили в городском драмтеатре на торжественном собрании, посвященном Дню города и Дню шахтера. Эти праздники неотделимы для города славной горняцкой судьбы. В своих выступлениях это отметили  председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, глава Администрации города Андрей Горцевской, и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев.

В эти особенные для всех шахтинцев дни горожане чествуют тех, кто своей доблестью, стараниями, успехами, победами, добросовестным трудом вносит весомый вклад в его развитие  и будущие достижения. Благодарности депутата ЗСРО за активное участие в проведении информационной работы, сбору материалов и организацию патриотических занятий с обучающимися, личный вклад в поддержку инициативы о присвоении городу Шахты почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» вручены:

— директору Департамента культуры города Шахты  Светлане Морозовой;

— заместителю директора по воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №8» Наталье Кочневой;

—              учителю начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №31», Марине Черкасовой;

—              директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №35» Тамаре Кадыровой;

—              учителю истории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №43 имени М.Н.Тарарина» Галине Куштель;

—              учителю истории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №35»Алексею Желтову;

—              учителю истории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №36 им. Н.В. Шапкина», Ольге Крыловой.

Почетного знака главы города Шахты (за номером 10) за особый вклад в социально-экономическое развитие города Шахты удостоен Владимир Мамонов. Владимир Никифорович поблагодарил за высокую оценку своего труда, отметив, что это награда – заслуга всей команды профессионалов, в составе которой он работал на благо города Шахты.

О подвигах трудовых и ратных, оставивших в истории города значительный след, говорили также языком искусства творческие коллективы и сольные исполнители– участники праздника «Здесь шахтерская доблесть хранится». В общем калейдоскопе трехдневных торжеств это только яркое начало…