17 августа 2023 года состоялось 46-е, внеочередное, заседание городской Думы города Шахты

В работе 46-го заседания городской Думы приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, глава Администрации Андрей Горцевской, председатель КСП Галина Аверкина, первый заместитель главы Администрации Владимир Петров, заместители главы Администрации Владимир Правдюк, Денис Дедученко, Дмитрий Третьяков, Владимир Болтенков, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

В повестке вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Они корректируют статьи в части привлечения и погашения бюджетного кредита — без изменения предельного объема заимствований, дефицита бюджета города Шахты и параметров по доходам и расходам. Подробные пояснения прозвучали в выступлении и.о. директора Департамента финансов Администрации города Натальи Груниной. Проект решения подготовлен с учетом предоставления бюджету города Шахты бюджетного кредита (из областного бюджета) на покрытие временного кассового разрыва в сумме 59 618 тыс. рублей со сроком погашения 07.12.2023 года. Плата за пользование бюджетным кредитом в соответствии с Областным законом Ростовской области от 16.12.2022 №795-ЗС «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» на 2023 год составляет 0,1% годовых.

Одобренные депутатским корпусом соответствующие изменения в приложения к решению городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» касаются источников финансирования дефицита и программы муниципальных внутренних заимствований.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2023-2025 годы — без изменений.

В рамках заседания были затронуты вопросы деятельности Территориальных отделов Администрации, она будет изменена. ТОА дополнительно усилят специалистами — для оперативного взаимодействия с жителями на местах. Поскольку ряд проблем, с которыми ежедневно обращаются шахтинцы, должны решаться уже на этом уровне, — подчеркнул глава Администрации Андрей Горцевской. Это покос травы, порывы на линиях водоснабжения и канализационных сетях сетях, ремонт дорог… В ходе обсуждения отмечено также, что в программу ремонта автомагистралей дополнительно включена дорога по Минскому, на стадии рассмотрения перспектива благоустройства участков по другим направлениям, требующих немедленного приведения в порядок.