Состоялось третье заседание Общественной палаты города Шахты 5-го созыва

27 июля состоялось третье заседание Общественной палаты города Шахты 5-го созыва. В мероприятии приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель председателя комитета городской Думы города Шахты по социальной политике Вадим Новоселов,  и.о. руководителя аппарата Администрации Владимир Правдюк, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, директор Департамента культуры Светлана Морозова, и.о. заместителя директора Департамента экономики — начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Иллина Воропаева, директор Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Центр реабилитации и абилитации «Добродея» Марина Важенина, сотрудники аппаратов Администрации и городской Думы, представители СМИ.

Заседание открыла процедура вручения наград. Почетных грамот Общественной палаты города Шахты удостоены:

— Аверкина Галина Владимировна — председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты — за многолетнее плодотворное сотрудничество с Общественной палатой города Шахты и в связи с празднованием Дня шахтера и Дня города;

— Сафронова Анна Юрьевна — управляющий делами городской Думы города Шахты — за значительную помощь в организации деятельности Общественной палаты города Шахты, многолетнее плодотворное сотрудничество и в связи с празднованием Дня шахтера и Дня города;

— Трофимов Вячеслав Сергеевич — главный специалист сектора организационно-правового отдела городской Думы города Шахты по взаимодействию с государственными и муниципальными органами, сотрудничеству с городами-побратимами, осуществлению протокольных мероприятий — за оказание значительной помощи, содействия, технической поддержки деятельности Общественной палаты города Шахты и в связи с празднованием Дня шахтера и Дня города.

Первым, согласно рабочей повестке, рассмотрели вопрос о взаимодействии учреждений культуры с представителями бизнес-сообщества и предприятий города Шахты и Ростовской области.

С 10.05.2012 года вступил в силу областной закон № 843 ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», который регламентирует право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов налогоплательщиков, осуществляющих пожертвования государственным и муниципальным клубам, дворцам, ДК и домам народного творчества, музеям библиотекам, театрам, некоммерческим организациям (фондам по содействию развитию культуры). При этом, обозначена предельная сумма затрат, учитываемых для получения действующей льготы, — она составляет 20 млн рублей. На данный момент это единственный нормативно правовой акт, регулирующий взаимоотношения бизнеса и культуры.

За 11 лет закон претерпел много изменений в пользу сферы «Культура», но, по словам директора профильного Департамента Светланы Морозовой, пока на территории муниципального образования так и не был применен.

Взаимодействие предпринимательства с культурой в Шахтах носит спонсорский или меценатский характер. Представители бизнеса активно помогают учреждениям в подготовке праздничных мероприятий (завод «Техмаш»), обеспечении подарками детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны (компания «Аютинский хлеб», кофейня «Палермо», ресторанно-гостиничный комплекс «Замок»).

Также бизнес активно участвует в реализации на территории города инициативных проектов губернаторской программы «Сделаем вместе». Кроме того, ежегодно, в преддверии Дня Победы, ИП и предприятия помогают приводить в порядок военно-мемориальные объекты (компания «Аютинский хлеб», ООО «Факел-Логистик»): в ходе обсуждения было высказано и поддержано предложение о необходимости систематизировать эту работу и закрепить рамками соглашений.

И.о. заместителя директора Департамента экономики Иллина Воропаева дополнила: действующее законодательство дает предпринимателям возможность вкладывать денежные средства в развитие учреждений культуры, а не передавать их в областной бюджет в виде налогов. Данный инструмент налоговой политики позволяет снизить сумму налога на прибыль Воспользоваться им могут только предприятия, применяющие общий режим налогообложения (как правило, системообразующие – таких в городе порядка 20-ти).

По вопросу №2 — «О современном состоянии системы социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Из опыта деятельности государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Центр комплексной реабилитации и абилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея» — выступила директор ГБУСОН РО Марина Важенина.

Учреждение открыло свои двери в 1993 году. Главными задачами его работы стали оздоровление и социализация детей с ограниченными возможностями. С 2000 года начата совместная деятельность с детской городской больницей города Шахты и сотрудничество с Южно-Российским государственным университетом экономики и сервиса, на базе которого воспитанники центра обучались на курсах по специальности «Персональный компьютер». В 2002 году введены в эксплуатацию дополнительный корпус с плавательным бассейном и сауной, а также зимний сад. Благодаря помощи Правительства Ростовской области и руководству торгово-промышленной палаты РФ появились уникальные тренажёры для обучения навыкам передвижения детей с ОВЗ. Сотрудники «Добродеи» уделяют внимание не только физическому здоровью своих воспитанников, но их образованию и социализации.

В 2003 году создан литературный кружок, с этого момента продолжается сотрудничество с городской газетой «Шахтинские известия». Все материалы для издания готовятся юными корреспондентами школы «ПУСК». Кроме «печатного» творчества воспитанники центра преуспели и в рукоделии: уроки трудотерапии плодотворно влияют и на физическое развитие детей, и на их активную социальную жизнь.

В 2006 году «Добродее» был присвоен статус опорно-экспериментального учреждения социальной сферы. В продолжение доклада Марина Важенина ознакомила присутствующих с видами социальных услуг (оказываемых в стационарной и полустационарной формах обслуживания), а также с порядком и условиями их предоставления. Для детей с ограниченными возможностями от 3 до 18 лет все услуги бесплатны.

По итогам обсуждения вопроса члены Общественной палаты города Шахты пятого созыва приняли решение о рассмотрении возможности оказания «Добродее» благотворительной помощи в приобретении технических средств реабилитации.

В рамках вопроса №3 внесены изменения в Положение о наградах Общественной палаты города Шахты, являющихся формой поощрения за общественную деятельность по  развитию гражданского общества, признания выдающихся заслуг в сфере общественной деятельности по защите прав и свобод человека и гражданина, развитию экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, а также за активное участие в решении важных для населения вопросов, значительную помощь, содействие и поддержку в работе Общественной палаты.

Завершил рабочую повестку вопрос №4. С информацией об участии членов Общественной палаты города в подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного собрания Ростовской области VII созыва (вопрос №4) выступил заместитель председателя ОП, руководитель комиссии по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ Владимир Жемойтель.

Утвержден план деятельности в этом направлении, в том числе в него включены осмотр подходов и подъездов к помещениям для голосования, проверка их технической оснащенности и в целом мониторинг хода подготовки к выборам, которые состоятся 8–10 сентября 2023 года.

 

Top