57-ое заседание ЗСРО завершило работу донского парламента VI созыва

Состоялось итоговое, 57-ое, заседание Законодательного Собрания Ростовской области – заключительное в рабочей пятилетке донских парламентариев шестого созыва. В нем город Шахты представляли Екатерина Стенякина (до избрания депутатом Государственной Думы России), Игорь Кундрат, Евгений Понамаренко, Ирина Жукова. В тесном сотрудничестве с представительным и исполнительным органами местного самоуправления, населением, взаимодействуя в рамках «депутатского треугольника» они транслировали вопросы, волнующие шахтинцев, на все уровни власти. В том числе благодаря их усилиям в этой совместной работе приняты решения по открытию в городе зала спортивной гимнастики,  возобновлено обеспечение многодетных семей транспортом, выделены дополнительные средства на приобретение филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» новой техники, оказана донским парламентом методическая помощь по предоставлению льготы шахтинским школьникам на проезд в городском общественным транспорте, поддержана ЗСРО инициатива жителей о присвоении Шахтам звания «Город трудовой доблести» и другие.

Как отметил спикер регионального парламента Александр Ищенко, за почти тридцатилетнюю историю Законодательного Собрания не было ни одной парламентской пятилетки, сопоставимой по масштабу с теми вызовами, которые приняла наша страна в последние годы. В областном законодательстве искали на них ответы: появились новые меры поддержки граждан – многодетных семей, пожилых людей, инвалидов, участников специальной военной операции и членов их семей. Приняты решения в поддержку промышленности и сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, позволившие донской экономике показывать хорошие результаты на фоне объективных трудностей.

— В целом это была сложная и насыщенная пятилетка. Мы работали в интересах наших избирателей, для благополучия Ростовской области, для нашего Отечества. Надеюсь, что принесли пользу, — отметил лидер донских парламентариев.

В рамках 57-го заседания ЗСРО депутаты приняли поправки в областной закон об установлении ограничений в сфере розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Речь идет о зажигалках и заправочных баллончиках к ним. Запрет установлен не только на продажу таких товаров несовершеннолетним, но и на вовлечение подростков в употребление этого вещества посредством покупки для них товаров, содержащих такой газ — в этих случаях гражданам будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, донские парламентарии направили Обращение в Правительство России и Государственную Думу по вопросу отмены или ограничения размера банковских комиссий при осуществлении переводов и платежей населения (в том числе при оплате жилищно-коммунальных услуг).

Также в рамках состоявшегося заседания на региональном уровне установлен новый размер дополнительной ежемесячной выплаты (она составляла всего 50 рублей и не менялась с 2000 года) приемным родителям за воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка-инвалида, ребенка с ОВЗ – 3 624 рубля (с возможностью ежегодной индексации).

Как заявил, завершая финальное заседание ЗСРО VI созыва, Александр Ищенко: каникул у донского парламента не будет: необходимо завершить те задачи, которые ставили в этом созыве,  и подготовить материалы для нового состава донского парламента: утверждена примерная программа законодательной и нормотворческой деятельности до конца 2023 года. В нее включено 69 проектов областных законов.