Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В заседании комитета приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации Леонид Лебединский и Дмитрий Третьяков, директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, и.о. директора МКУ «ДГХ» Сергей Смирнов сотрудники аппарата городской Думы, представители общественности и СМИ.

В рамках вопроса №1 о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда, доложил директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин. Он проинформировал: за 2021 год обновлено 3880 м, за 2022-ой – 4261 м, в 2023-ем – уже 5370 м. Общий объем выполнения за весь период — 13 520 м. Продолжается замена по ул. Образцова (от Делегатской до Степной), пер. Красной Армии (от Пролетарской до Рабоче-Крестьянской). До 1 сентября работы будут выполнены по Земледельческой, Дзержинского, Совхозной и Красной.

От руководства ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин поблагодарил шахтинских депутатов за оказанную поддержку и существенную помощь в реновации системы водоснабжения города, а также поделился ближайшими планами по реконструкции коммуникаций в рамках производственной программы – в том числе масштабный объем работ по ремонту канализационной сети. Высокий износ коллекторов и многочисленные забои на линиях водоотведения (до 25 забоев устраняется ежедневно) – одна из самых актуальных проблем для горожан. Заявки, поступающие от жителей, в связи с большим количеством обращений не всегда выполняются в кратчайшие сроки. Ситуацию усугубляет дефицит кадров в шахтинском водоканале: есть потребность в бригадах АВР. Предприятие остро нуждается в слесарях, сварщиках, экскаваторщиках: открыты 40 вакансий. Заработную плату этим специалистам, по словам Романа Карагодина, увеличили до 45 тысяч рублей, но очереди из желающих трудиться по-прежнему нет.

В рамках рассмотрения вопроса затронули также тему оперативного и своевременного подвоза воды в районы, где отключают водоснабжение в связи проводимыми работами. В ШФ ГУП РО «УРСВ» — 2 автоцистерны (одна из них в резерве). В случаях большей потребности привлекают технику из других филиалов ГУП РО (до 6 единиц). Также в ходе обсуждения народные избранники и представители общественности дополнили список конкретных адресов по течам водопровода и канализации, требующим принятия экстренных мер.

Вопрос №2 –«О ходе строительства многоквартирных жилых домов по ул. Калинина, 2, 4 и сроках их ввода в эксплуатацию». Пояснил ситуацию заместитель главы Администрации Дмитрий Третьяков: ООО «СЗ «СМУ-29» 14.07.2023 получено разрешение на ввод в эксплуатацию МКД по Калинина, 4. Ведется внутренняя отделка помещений. Передача объектов долевого строительства Администрации г.Шахты планируется в августе, ввод (по словам докладчика) намечен на октябрь 2023-го.

С 07.07.2023 региональной службой госстройнадзора проводится проверка в целях получения заключения о соответствии простроенного МКД по Калинина, 2 требованиям действующего законодательства. В настоящее время завершены работы по благоустройству территории, приводятся в порядок места общего пользования. Срок ввода дома в эксплуатацию – 30.08.2023, заселение планируется в конце ноября-декабре текущего года. Отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Третьяков сообщил: в Шахтах необходимо обеспечить жильем 87 детей-сирот, 11 квартир для них уже приобретено на вторичном рынке, еще по 4 квартирам вопрос в стадии решения. При строительстве 97-ми квартирного МКД в мкр. Олимпийский  24 квартиры также будут переданы этой категории получателей жилья.

Об обустройстве пешеходным переходом участка дороги по пер. Новочеркасский в районе пересечения с ул. Шевченко в г.Шахты (по решению комитета по ЖКХ от 18.04.2023г.) – вопрос №3. Работы будут завершены в 2023 году, сообщил и.о. директора МКУ «ДГХ» Сергей Смирнов. Светофоры типа Т7 на этом участке уже установлены. Срок выполнения муниципального контракта на обустройство подходов, тротуаров, искусственных дорожных неровностей планируется выполнить до 15.08.2023. По завершении будут установлены все необходимые дорожные знаки.