Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, заместитель главы Администрации города Леонид Лебединский, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, директор Департамента культуры Светлана Морозова, руководитель МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий, и.о. директора Департамента по физическому развитию и спорту Владлен Алексеенко, заместитель директора Департамента образования Виктория Ткаченко, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

В рамках первого вопроса депутатов проинформировали о реализации инициативных проектов на территории  города Шахты.

1) Соблюдаются сроки исполнения контрактов по текущему ремонту (замене оконных блоков на металлопластиковые) в ДК им.Ф. Дзержинского — структурном подразделении муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы» (ул.Еременко, 9) и в ЦГДБ им.Н.К. Крупской БИЦ — структурном подразделении муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Централизованная библиотечная система» ( пр-т Карла Маркса, 75). Завершить работы планируется до 31 июля. Проблемные вопросы отсутствуют, — уточнила директор Департамента культуры Светлана Морозова.

2) Требует ускорения темпов капитальный ремонт ступеней и подиума на фасаде здания структурного подразделения МБУК г.Шахты «ГДК и К» — клуба им. Л. Красина (ул.Красинская, 42 а). ООО «СТРОЙ-ИМПУЛЬС» обещает все выполнить вовремя — 18.08.2023, но есть опасения не успеть к намеченной дате по причине недостаточного количества специалистов, занятых на объекте, – пояснила ситуацию Светлана Морозова. В этой связи за работами ведется ежедневный контроль. На данный момент отставание от графика – 2 недели.

3) Капитальный ремонт подросткового клуба «Олимп» муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа №5» г.Шахты Ростовской области будет завершен к 15.09.2023. Как сообщил и.о. директора Департамента по физическому развитию и спорту Владлен Алексеенко, в полном объеме выполнен демонтаж напольного покрытия и штукатурки в помещениях. Старая электропроводка заменена на новую. Ведется оштукатуривание стен внутренних помещений

4) Срок завершения работ по установке детской площадки по ул. Административная (из 15 элементов) – до 20 сентября 2023 года. Стоимость проекта — почти 3 млн руб.

По вопросу №2 — О ходе проведения капитального ремонта МБОУ «Гимназия А.С. Пушкина» г.Шахты Ростовской области – депутатам доложил директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий. Он подчеркнул: реконструкция ведется по плану, проблем и претензий к подрядчику — ООО «Строительно-производственное предприятие «Южтрубопроводстрой» — нет. График реконструкции (до 20.11.2025г) разбит на 5 этапов. В 2023-ем планируется освоить 137 924 тыс. рублей при общей стоимости проекта свыше 596 341,3 тыс. рублей. Помимо соответствующих служб и ответственных лиц мониторинг хода работ на постоянной основе осуществляет родительская общественность. На текущую дату ведется устройство панелей вентилируемого фасада и кровельного покрытия, выполняются сантехнические и штукатурные работы.

Вопрос №3 – «О реализации решения городской Думы города Шахты «О предоставлении отдельным категориям граждан льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по муниципальным маршрутам».

Льготный проезд школьников (по тарифу 10 рублей) по муниципальным маршрутам (в соответствии с решением городской Думы № 279 от 25.10.2022) действует с 01.01.2023 — при условии его оплаты зарегистрированной банковской картой любого банка (на 01.07.2023 их количество насчитывает 8699) через установленные в автобусах терминалы при одновременном предъявлении водителю ученического билета установленного образца. Выпадающие доходы возмещаются перевозчикам из городского бюджета — за 1 полугодие 2023-го эта сумма составила 7161 тыс.руб.

Городская Дума города Шахты решением от 25.04.2023 №359 установила, что льгота по проезду для школьников города распространяется и на межмуниципальные маршруты, начальные и конечные остановочные пункты которых расположены в границах муниципального образования. К ним относятся: №408, №410, №410А, №420, №430 (районы ш. Наклонная, Талового и Майского).

Заместитель главы Администрации Леонид Лебединский пояснил: организатором межмуниципальных маршрутов по законодательству является Министерство транспорта РО, которое по итогам открытых конкурсов выдает перевозчикам Свидетельства на обслуживание межмуниципальных маршрутов. Предоставление льгот ими на проезд осуществляется только при наличии договорных отношений, включающих согласование компенсации транспортным организациям расходов. Этот вопрос Администрацией города проработан, проект постановления о порядке предоставления субсидий перевозчикам межмуниципальных маршрутов (разработчик – Департамент образования) находится на согласовании в прокуратуре.

В школах отдаленных поселков Майский, Таловый и ш.Наклонная — 1489 учащихся. Согласно опросам, 60-70% из них воспользуются льготой – планируется ввести ее с 1 сентября. – отметил докладчик. При установленном Думой г.Шахты размере оплаты проезда 10 рублей (и общем тарифе по указанным маршрутам 35 рублей) субсидия перевозчику из бюджета г.Шахты за одну поездку исчисляется 25 рублями. Ее общий объем будет определяться по количеству поездок, зафиксированному электронной системой учета. По предварительным расчетам она составит максимум 130 тыс.руб. в месяц или 1,5 млн руб. в год, — сообщил Леонид Лебединский.

О порядке предоставления льготы рассказала заместитель директора Департамента образования Виктория Ткаченко. Депутаты обратили внимание также на проблемные моменты и обращения жителей (в том числе по поводу некорректного отношения водителей). Как было отмечено: жалобы имеют место быть, они носят индивидуальный характер и рассматриваются персонально, по каждому конкретному факту принимаются меры.