Совет городской Думы города Шахты утвердил проекты повесток заседаний профильных комитетов в июле

В заседании Совета городской Думы города Шахты приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев; глава Администрации города Андрей Горцевской; председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина; советник главы Администрации, и.о. управляющего делами Администрации Владимир Правдюк, председатели комитетов и сотрудники аппарата городской Думы.

В ходе обсуждения собравшиеся единогласно утвердили проекты повесток заседаний 6-ти профильных комитетов Думы. В общей сложности (с учетом корректировки) планируется рассмотреть 29 вопросов, 12 из которых будут вынесены на 45-ое заседание городской Думы — оно состоится 25 июля 2023 года.

Большое внимание в ходе обсуждения депутаты уделили перспективе утверждения способов реализации полномочий Администрации г.Шахты в сфере охраны здоровья в целях создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории города Шахты. В связи с передачей с 1 января 2023 года полномочий (по оказанию медпомощи) на региональный уровень решение этих вопросов и принятие документа на территории муниципального образования требуется  в кратчайшие  сроки – для продолжения предоставления мер поддержки, установленных и действовавших в Шахтах до 2023-го,  — подчеркнул председатель комитета по социальной политике, главврач БСМП им. Ленина Виталий Фомин. Речь идет о выплате 50 тысяч рублей «подъемных» молодым специалистам, компенсации 50% стоимости обучения в ординатуре и расходов работников здравоохранения по найму жилья- за счет городского бюджета. Ввиду важности вопроса Совет городской Думы принял солидарное решение об ускорении процедуры подготовки и согласования проекта, ограничив срок его предоставления конкретной датой – 18 июля, чтобы рассмотреть вопрос на заседании профильного комитета 19 июля.

Также  принято решение об организации депутатами выездов в образовательные организации города  с целью мониторинга ситуации по питанию в школах и детских садах предприятиями, оказывающими такие услуги. Эти мероприятия запланированы на сентябрь.