Состоялось заседание Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты

????????????????????????????????????

В рамках обсуждения вопроса №1 — по результатам процедуры общественного обсуждения (сбор мнений населения проводился в течение месяца, всего поступило 26 предложений, в том числе 25 – «за») — комиссия подвела итоги  и единогласно приняла решение о представлении кандидатур настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасск Протоиерея Георгия Сморкалова и полковника милиции в отставке, заместителя директора по безопасности и взаимодействию с органами власти ИСОиП (филиала) ДГТУ г. Шахты Виктора Кипшидзе на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты».

Оба претендента на награду – коренные шахтинцы.

Георгий Сморкалов занимался восстановлением (по архивным документам и фотографиям) разрушенного в 30-ые годы 20 века Покровского собора. В церковном сане благочинного Шахтинского округа уделял первостепенное внимание духовно-просветительской деятельности, инициировал благотворительные проекты и открытие Воскресной школы для детей.

Виктор Яковлевич Кипшидзе – коренной шахтинец, начальник городского УВД с 2001 по 2011 годы. За годы службы  в органах внутренних дел прошел путь от участкового инспектора до руководителя управления. При его поддержке был создан внештатный музей истории шахтинской милиции. После смены трудовой деятельности продолжил активное участие в работе ветеранской организации УМВД. Был членом Общественной палаты города Шахты и депутатом городской Думы.

В рамках вопроса №2 рассмотрена кандидатура Мамонова Владимира Никифоровича к награждению Почетным знаком главы города Шахты — за особый вклад в социально-экономическое развитие города Шахты. Трудовую деятельность в городе Шахты  он начал в 1987-ом году в должности главного инженера, начальника Шахтинского городского управления жилищного хозяйства. Руководил участком по монтажу котельных установок Шахтостроймонтажного управления комбината «Ростовшахтострой»,  МУП города Шахты «Тепловые сети» (1998 по 2005 годы). В 2011 году временно исполнял обязанности Мэра города Шахты. С 2005 по 2017 годы трудился в должности первого заместителя главы Администрации города Шахты —  координировал деятельность в сферах экономики, строительства, городского хозяйства, а также курировал вопросы гражданской обороны и ЧС.

В своей деятельности первоочередное внимание уделял благоустройству города и развитию города, доступности и высокому качеству муниципальных услуг. В этот период была осуществлена газификация ряда поселков и начато строительство газопровода в северо-восточной части и пос. ХБК. Разработан и утвержден Генеральный план городского округа «Город Шахты» до 2015 года, принята Программа комплексного развития системы инженерной инфраструктуры города Шахты на период 2007-2010 годов и разработаны правила землепользования и застройки города Шахты.

Решением, принятым по вопросу №3, в Год педагога и наставника к награждению знаком почета муниципального образования «Город Шахты» — медалью «За заслуги перед городом Шахты» будет представлена Лина Алексеевна Груздо, учитель английского языка высшей категории, директор гимназии А.С.Пушкина (1979-2005 годы). Именно благодаря деятельности и усилиям Лины Алексеевны (в годы ее руководства школой) образовательное учреждение получило статус «гимназии». Более полувека она отдала преподавательской стезе (из них 41 год трудилась в гимназии), награждена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», значком «Отличник просвещения СССР». Удостоена званий «Отличник народного образования»  и «Заслуженный учитель школы РФ». Кандидатура Л.А. Груздо рекомендована общественным объединением педагогических работников г.Шахты «КЛУБ «ПРОФЕССИОНАЛ», в состав которого входят победители городского этапа конкурса «Учитель года».

По вопросу №4 принято решение о направлении в адрес городской Думы (по инициативе городского Совета ветеранов) ходатайства о награждении Почетной грамотой городской Думы Юрия Александровича Кузнецова – руководителя городского штаба военно-патриотического  воспитания подростков «Пост №1», организованного им  в 2011 году. За эти годы в сводном почетном карауле школьников задействованы свыше 9000 человек. При непосредственном участии Юрия Кузнецова на базе Департамента образования создан детский  военно-патриотический центр, в состав которого входят «Пост №1»,  ВСИ «Отвага», общественная  детская организация «Юнармия» и другие.

Окончательные решения о присвоении званий «Почетный гражданин города Шахты» и награждении Почетной грамотой городской Думы примет депутатский корпус голосованием на ближайшем, очередном заседании городской Думы города Шахты, которое состоится 25 июля.