Состоялось заседание комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и межнациональным вопросам

В работе комиссии приняли участие председатель Общественной палаты города Шахты Александр Скориков, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, заместитель директора Департамента культуры Наталья Журкина, заместитель начальника отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Станислав Сергеев, сотрудники аппаратов Администрации города и городской Думы.

По первому вопросу – «О сохранении памятников исторического и культурного наследия. Фактическая реализация в 2022 году и планы на 2023 год» — выступила заместитель директора Департамента культуры Наталья Журкина.

На территории города Шахты находится 140 объектов культурного наследия регионального значения, 21 из которых являются муниципальной собственностью. В том числе памятник В.И. Ленину (по данному объекту — в связи с удорожанием в 2021 году стоимости строительных материалов — требуется пересмотр локального сметного расчета на ремонт, сделанного в 2019 году).

Структура МБУК г.Шахты «Шахтинский краеведческий музей» представлена 2 зданиями, представляющими историческую ценность, состояние обоих удовлетворительное.

«Здание начального училища на Власовском руднике товарищества «Е.Т. Парамонова сыновья») по ул.Дубинина, 2 (бывшее здание МБОУ СОШ №30) находится в аварийном состоянии. Передано в оперативное управление МБУК г.Шахты «Шахтинский краеведческий музей» в 2019 году. После капремонта здесь планируется размещение в ней музея шахтерской Славы и музея Олимпийских чемпионов. Стоимость проектных и изыскательских работ на текущую дату – 42 533,9 тыс. рублей. (софинансирование местного бюджета 6 465,3 тыс. рублей).

На ремонт кровли МАУК «Шахтинский драматический театр» требуется 14 307,5 тыс. рублей. Остальные объекты находятся в удовлетворительном состоянии, уточнила Наталья Журкина, обратив также внимание на 45 памятников культуры — 27 в их числе посвящены Великой Отечественной войне. Они приводятся в порядок за счёт средств, выделенных из резервного фонда Администрации города и внебюджетных источников.

В 2021 году Департаментом культуры выполнена разработка документации на проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту мемориального комплекса «Жертвам фашизма». Расходы на эти цели (2 553,4 тыс. рублей) запланированы в местном бюджете на 2023 год. Срок выполнения – не позднее 01.12.2023.

По результатам рассмотрения вопроса Департаменту культуры города рекомендовано осуществлять постоянный мониторинг объектов, а также есть необходимость через средства массовой информации привлечь внимание общественности, неравнодушных жителей города к проблеме сохранения памятников культурного наследия и оказания помощи посредством создания специального фонда. Активизируют работу на своих округах по поддержке объектов исторического и культурного наследия и депутаты городской Думы.

В рамках вопроса повестки №2 обсудили информацию о национальных праздниках и мероприятиях по укреплению межнациональных взаимоотношений на основе положительной практики участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Города.

Как подчеркнул заместитель начальника отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Станислав Сергеев, в Шахтах реализуется Муниципальная программа «Развитие информационного и гражданского общества», предусматривающая одним из показателей результативности — стабильный уровень межэтнических отношений на территории города Шахты.

Системной диалоговой площадкой муниципальной власти и общества является Координационный совет по межнациональным вопросам при Администрации города, в который входят представители Шахтинской епархии, руководители крупнейших национальных диаспор города, казачьего общества «Александровск-Грушевское». Налажено межведомственное взаимодействие в сфере межнациональных отношений, проводятся мероприятия в учреждениях образования и культуры, реализуется комплексная информационная кампания, направленная на укрепление общегражданской идентичности.

Продолжается работа созданного в 2010 году Совета старейшин города Шахты. Сегодня на территории города действуют национально-культурные объединения: армянский культурно-просветительский центр «Андраник», общественная организация удин, общественная организация греков «Эленико–Дон», азербайджанская, ассирийская, грузинская, украинская диаспоры, чувашская и цыганская общины, чечено-ингушская общественная организация «Вайнах».

На современном этапе процесс развития общества неразрывно связан с процессом межнационального согласия. И в этом отношении, на основе постоянного анализа ситуации, в городе ведется планомерная, целеустремленная, программная работа, имеющая в первоочередном порядке культурный и профилактический характер. Безусловно, она всегда требует новых доработок и решений, — отметил Станислав Сергеев.

В программах, реализуемых образовательными организациями, уделено особое внимание мероприятиям по формированию общероссийской идентичности, уважения к людям разных национальностей. В 2022-2023 учебном году в образовательных организациях г.Шахты проведено 156 мероприятий по вопросам воспитания межнациональной и межрелигиозной толерантности: единые классные часы, акции, круглые столы с общим охватом 21409 человек. Весомый вклад в эту совместную работу вносят Отдел по молодежной политике и Департамент культуры.

Комиссией Общественной палаты по культуре, сохранению духовного наследия и межнациональным вопросам подчеркнута необходимость практиковать выездные встречи членов комиссии с членами национальных общин города — для изучения опыта работы, информирования о деятельности Общественной палаты, формирования предложений для деятельности комиссии. Также в ходе обсуждения прозвучало предложение о привлечении Совета старейшин к работе с вновь прибывающими на территорию города гражданами других стран.

В целях укрепления единства и межнационального мира и согласия Департаментам культуры и образования рекомендовано проведение открытых уроков «Школа добрососедства» на основе приоритетных социально-просветительских, патриотических, детско-молодежных проектов, направленных на развитие гражданской дипломатии, сохранение исторической памяти. Высказано также пожелание заблаговременно информировать об их проведении членов Общественной палаты и депутатов городской Думы города Шахты.

Top