22 июня в Шахтах состоялось открытие постамента памяти участника СВО Сергея Позднякова в сквере, названном в его честь

25 апреля 2023 года на 40-м заседании городской Думы города Шахты было принято решение о присвоении территории сквера по пер. Кислородный, 16 г поселка Машзавод имени ветерана боевых действий Сергея Владимировича Познякова. Депутаты поддержали народную инициативу единогласно.
Свою жизнь Сергей Поздняков связал с ратным долгом перед Родиной и Отечеством, подписав после срочной службы в рядах российской армии контракт. На протяжении 20 лет он служил в составе 22-ой Отдельной гвардейской бригады специального назначения Вооруженных Сил РФ. Сергей Поздняков – ветеран боевых действий в Чечне, участник военной операции в Сирии. Отмечен государственными наградами и множественными ведомственными поощрениями.
14 марта 2022 года при освобождении Запорожской области от неонацистских формирований в ходе проведения специальной военной операции погиб, проявив отвагу и самоотверженность. Посмертно удостоен «Ордена Мужества».
Его жизненный и боевой путь — пример для нынешнего и будущих поколений. Об этом говорили выступавшие, выражая соболезнование родным героя и благодарность за его подвиг. В торжественной церемонии открытия постамента памяти Сергея Позднякова приняли участие исполняющий обязанности председателя городской Думы — главы города Шахты Константин Корнеев, глава Администрации города Андрей Горцевской, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району Иван Вансович, заместитель командира 22 гвардейской, Ордена Жукова, отдельной бригады специального назначения по военно-политической работе Владимир Серегин, депутаты городской Думы Тенгиз Хиникадзе и Андрей Ермаков, исполнительный секретарь ШМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Эльвира Мусаева, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, представители городских общественных организаций и СМИ.
Вечная слава защитнику Отечества. Его чтут и помнят.