Великая Отечественная война – это десятки тысяч разрушенных и сожженных городов, посёлков и деревень в нашей стране. Это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. И 27 миллионов оборванных жизней. Памяти героев Великой Победы посвятили шахтинцы митинг скорби на мемориальном комплексе в Александровском парке. О долге помнить и чтить завоевание советского народа, историю нашей страны, подвиг каждого героя говорили, обращаясь к собравшимся, исполняющий обязанности председателя городской Думы — главы города Шахты Константин Корнеев, глава Администрации города Андрей Горцевской,  военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району Иван Вансович.

Памятьне вернувшихся с полей сражений и жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К братской могиле возложили венки и цветы: в знак преклонения перед героическим наследием, мужествоми истинным патриотизмом защитников Отечества, награда которым — бессмертие.