Огнем благодарной памяти встретили шахтинцы рассвет 22 июня на мемориальном комплексе «Жертвам фашизма»

22 июня – скорбная дата в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем страшные события 1941-го, когда 82 года назад гитлеровская Германия вторглась на территорию СССР, развязав самую кровопролитную войну 20-го века.

Более 27 миллионов человек погибли в борьбе с фашизмом, пожертвовали собой во имя Великой Победы. Их подвиг потомки чтут и передают из поколения в поколение. Патриотическую акцию провели в 4 утра шахтинцы на мемориальном комплексе «Жертвам фашизма». По инициативе Молодежного парламента при городской Думе города Шахты «Свечи памяти» здесь зажигают уже больше 10-ти лет: в память о погибших за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны – бойцах и мирных жителях, расстрелянных, угнанных в плен, замученных в застенках Гестапо и концлагерях. Шурф шахты имени Красина в годы оккупации города нацистскими захватчиками стал братской могилой более чем для 3500 шахтинцев. В знак скорби о них рассвет на знаковом месте вместе с молодежью встретили председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, спорту и туризму  Ирина Жукова, исполняющий обязанности председателя городской думы – главы города Шахты Константин Корнеев, депутат городской Думы Ирина Левашова, председатель Молодежного парламента при городской Думе Андрей Ткачев и молодые парламентарии, представители общественных объединений и жители поселка Красина. К подножию мемориала возложили цветы. Также акции памяти прошли на мемориалах поселков Фрунзе и Аютинский. Огнем благодарной памяти живет в наших сердцах героическое завоевание советского солдата, отстоявшего в 1945-ом мир на земле, показавшего нерушимость единого народного духа и силу беззаветной любви к Родине.