Состоялось 29-ое заседание Думы

26 июля на заседании городской Думы г. Шахты депутаты рассмотрели двенадцать вопросов, в том числе заслушали отчёт начальника Управления МВД России по г.Шахты С.С.Прилепского о деятельности полиции в первом полугодии 2012 года.

В работе заседания приняли участие 22 депутата, мэр г. Шахты Д.И.Станиславов, прокурор города Е.А.Петренко, помощники депутатов ЗС РО, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Заседание началось с вручения мэром Д.И.Станиславовым памятного знака «75 лет Ростовской области» достойным гражданам, внёсшим большой вклад в развитие города, формирование общественных институтов и представительной власти: В.Н.Бездняковой – с 1997 г. по 2010 г. – управляющей делами городской Думы; Т.А.Буланцевой – ген.директору ООО «ШахтФарм», депутату двух созывов; И.А.Жуковой – председателю городской Думы, депутату трёх созывов; Д.В.Кравцову – президенту правления некоммерческого партнёрства «Саморегулируемой организации «Объединение автомобильных перевозчиков «Южный регион», депутату городской Думы; В.И.Локтионову – с 1997г.по 2001г. председателю городской Думы; И.В.Минчинской – генеральному директору ОАО «Фармация», депутату городской Думы; А.В.Романовскому – директору ООО «Ритуал», депутату трёх созывов; А.А.Рябову – главному врачу МУЗ ГБСМП им.Ленина, депутату городской Думы; С.М.Фандееву – управляющему делами городской Думы; Л.Д.Черновой – председателю Думы с 2005 по 2010г.; Г.И.Чувашёвой – заведующей поликлиникой №1 МБУЗ ГБ, депутату городской Думы с 2001г. по 2005г. И ещё два знака будут вручены,  А.В.Осовскому – депутату городской Думы с 2001г. по 2005г. (отсутствовал по состоянию здоровья) и представляющему Россию на Олимпийских играх в Лондоне А.А.Сильнову – Почётному гражданину города, двукратному чемпиону Кубка Европы, чемпиону Олимпийских игр в Пекине, депутату городской Думы.

Председатель городской Думы И.А.Жукова вручила Почётную грамоту городской Думы А.Г.Виноградову – руководителю центра современной хореографии «Империя танца», Благодарственное письмо городской Думы  В.В.Николенко – руководителю шоу-балета «Danc-Master». И ещё одно Благодарственное письмо будет передано О.Р.Лукьянченко – руководителю школы хип-хопа «RSM».

Первый вопрос повестки дня – «Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в первом полугодии 2012 года», выступил С.С.Прилепский, начальник Управления МВД России по г. Шахты ГУ МВД России по Ростовской области, полковник полиции. В отчётный период число зарегистрированных преступлений сократилось на 11,3%, общая раскрываемость превысила прошлогодний показатель и составила 75,8%. Количество совершённых тяжких и особо тяжких деяний  сократилось на 22,3%. Сложной остаётся ситуация по противодействию наркопреступности, при росте общего числа выявленных преступлений количество сбытов, выявленных сотрудниками полиции, остаётся на уровне прошлого года. Ещё более негативная обстановка складывается по линии противодействия незаконному обороту оружия, количество нераскрытых преступлений возросло более чем в два раза. На особом контроле – розыск преступников, остаются не разысканными 8 убийц и 7 преступников, совершивших разбои и грабежи.

При общем снижении преступности возросло число преступлений в общественных местах на улицах. Их удельный вес вырос на 15,9%. Наблюдается ухудшение результатов работы по большинству основных направлений оперативно-служебной деятельности службы участковых уполномоченных полиции. Более чем в два с половиной раза увеличилось число рецидивных преступлений против личности. Особое место в системе профилактики занимает работа с молодёжью. Предупреждение подростковой преступности тесно связано с детской беспризорностью и безнадзорностью. Сегодня под контролем полиции находятся 355 трудных подростка, 9 из них судимые. В 1 полугодии 2012 года выявлено и доставлено в ОВД 421 несовершеннолетних правонарушителя,232 из них поставлены на профучёт.

Трудной остаётся ситуация в сфере безопасности дорожного движения. В отчётный период – 9 погибших из 100 пострадавших, что в три раза выше показателей прошлого года. Службой дорожного надзора выдано 283 предписания на устранение недостатков улично-дорожной сети, из них 205 – должностным лицам, 62 – гражданам, составлено 25 административных протоколов. Ведётся работа по созданию самодеятельных групп граждан для обеспечения личной безопасности, охраны собственности. Сегодня действует добровольная дружина численностью 25 человек, 10 молодёжных организаций, в числе которых – студенческий отряд численностью 22 человека, молодёжные патрули и волонтёры. Многие из них непосредственно контактируют с лицами «группы риска», ведут разъяснительную работу. Действует муниципальная казачья дружина численностью 20 человек, достигнута договорённость с руководителями частных охранных организаций о выделении сотрудников для совместного патрулирования. В 2012 году при участии казачьих дружин и других представителей общественности раскрыто 124 преступления, из них 39 – кражи имущества, 48 – незаконный оборот наркотиков.

Ответил С.С.Прилепский на вопросы депутатов. В частности, на вопрос о том, как отразилось сокращение в рядах МВД на качество работы полиции в городе, он ответил, что работать стало труднее. Ряды полиции поредели на 150 человек, соответственно, их обязанности должны быть перераспределены и выполнены теми силами, которые имеются. Что касается кадрового потенциала, то сейчас на 9 вакансий претендуют 22 человека, и это говорит о престижности профессии. Рядовой сотрудник ППС получает 25 тыс.рублей, а участковый – 40-45 тыс.рублей.  На вопрос о неправильной парковке в центре города под запрещающими знаками С.С.Прилепский ответил, что когда будут приобретены эвакуаторы, этот вопрос будет решаться просто, путём транспортировки автотранспорта на штрафстоянку. А пока сотрудники ППС выписывают штрафы, но не всегда эти мероприятия эффективны, слишком много нарушителей, а составление одного протокола занимает 30-40 минут. Решением Думы отчет о деятельности шахтинской полиции в первом полугодии 2012 года принят к сведению.

Второй вопрос – «Информация об исполнении бюджета города Шахты за 1 полугодие 2012 года», выступила Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации – директор Департамента финансов. В 1 полугодии фактически поступило в бюджет города налоговых и неналоговых доходов 568774,0тыс.рублей, что составило 100,6% от плана. Отчёт об исполнении бюджета прошёл антикоррупционную экспертизу, рассмотрен и одобрен на заседании комитета по бюджету. Дума проголосовала за принятие информации об исполнении бюджета к сведению.

Третий вопрос – «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила А.Ю.Сафронова, начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты. В соответствии с требования ст. 44 Федерального закона 131-ФЗ, проект решения прошел 16.07. 2012 процедуру публичных слушаний, в городской Думе по нему был организован учет предложении граждан. Необходимость внесения изменений в Устав продиктована изменениями федерального и областного законодательства, произошедшими за период с ноября по июнь текущего года. В целях приведения в соответствие с действующим законодательством в предлагаемом проекте решения городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Шахты» расширен круг вопросов местного значения, к ним отнесены: осуществление мер по противодействию коррупции; предоставление помещения для работы и жилого помещения для проживания на обслуживаемом участке участковому уполномоченному полиции; осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, а так же контроля за проведением муниципальных лотерей и контроля на территории особой экономической зоны. Права органов местного самоуправления, на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, дополнены положениями об оказании поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Конкретизированы понятия благоустройства территории и полномочия по градостроительной деятельности. Благоустройству городской территории придано более весомое звучание. Наряду с  проектами Устава города, его бюджетом и отчетом о его исполнении, проектами планов и программ развития города проекты этих правил выносятся на публичные слушания.

В связи с вступлением изменений в ФЗ № 131-ФЗ решения городской Думы, имеющие нормативный характер, так же подписываются председателем городской Думы. Нормы устава приводятся в согласование между собой и органы Администрации, носящие статус юридического лица, полностью поименовываются в Уставе. Так как изменяется перечень вопросов местного значения, уточнены положения статьи 39 Устава муниципального образования, в соответствии со статьями 131-го федерального закона их решение отнесено к полномочиям Администрации города Шахты. Дума одобрила внесение изменений в Устав города.

Четвёртый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении Регламента городской Думы города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова, начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты. В связи с внесением изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решения городской Думы нормативного характера будут подписываться председателем городской Думы и Мэром города Шахты. Вопрос рассмотрен и одобрен Думой.

Пятый вопрос – «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», выступил и.о. председателя КУИ М.Ю.Литвяк. В соответствии с Земельным кодексом РФ и областным законом, постановлениями Правительства РФ и Ростовской области, устанавливается Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты». Размер ставок остаётся прежним, лишь уточняются некоторые пункты постановления. Вопрос рассмотрен Думой положительно.

Шестой вопрос – «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», выступил и.о. председателя КУИ М.Ю.Литвяк. В Администрацию города и в Думу поступило обращение Управления ветеринарии РО и обращение Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Шахтинская городская станция по борьбе с  болезнями животных» просьбой об уменьшении налоговых ставок на земельные участки, занятые ветеринарными лечебницами для мелких домашних животных. Просьба вызвана трудным финансовым положением и необходимостью проведения ремонта здания. Депутаты удовлетворили просьбу, размер налоговой ставки на землю для ветлечебниц составит 0,75 % с 1 января 2013 года. Дума одобрила изменения.

Седьмой вопрос — «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014 г.г.», выступил и.о. председателя КУИ М.Ю.Литвяк. В плане изменяется способ приватизации следующих объектов недвижимости: нежилого помещения по ул. Горбунова,16 – посредством публичного предложения, нежилого помещения по ул.Текстильная,4г – аукцион с обременением имущества ограничением использования по определённому назначению (для спортивного клуба), План дополняется строкой «нежилое помещение по ул.Садовая,13» – аукцион. Дума одобрила изменения.

Восьмой вопрос – «Об утверждении перечня имущества, передаваемого из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил и.о. председателя КУИ М.Ю.Литвяк. Речь идёт о возвращении городу не только помещения кадетского казачьего корпуса по ул.Победная,100а в посёлке Аютинском, где теперь запланировано размещение  детского сада, но и земельного участка под ним. Дума приняла положительное решение.

Девятый вопрос – «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «О предложении по передаче имущества из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил и.о. председателя КУИ М.Ю.Литвяк. Городу передаются  светофорные объекты, а ФГУП ГОССМЭП МВД России ликвидируется. По вопросу принято положительное решение.

Десятый вопрос — «О признании утратившим силу решения Шахтинской городской Думы «О передаче детсада №55 «Ромашка», расположенного по адресу: п. Майский, ул. Устинова, 25 «А» Епархии г. Ростова-на-Дону для открытия духовно-просветительского центра и воскресной школы для детей», выступил и.о. председателя КУИ М.Ю.Литвяк. Детсад передавался Епархии ещё в 2000 году, однако за всё это время никакого центра там не открыли, здание пришло в упадок. Теперь городские власти будут решать, что там строить. Дума приняла положительное решение по вопросу.

Одиннадцатый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении новой редакции Положения о Молодежном парламенте при городской Думе г. Шахты», выступила Д.П.Стенякина, председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты. Изменения предложено внести по инициативе юных парламентариев в связи с изменением срока созыва  Молодёжного парламента, он будет работать не 2 года, а 2 года 6 месяцев.  В связи с изменением структуры Администрации внесены редакционные изменения в состав исполнительного комитета Молодёжного парламента. Дума одобрила изменения.

Двенадцатый вопрос вынесен Мэром города Д.И.Станиславовым на заседание Думы без предварительного обсуждения на комитете по бюджету. Этим правом Мэр воспользовался в соответствии с пунктом 3.6 Регламента городской Думы города Шахты. С докладом по вопросу «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» выступила Г.В.Аверкина. С целью обеспечения эксплуатации природоохранных объектов – водоотливных комплексов и для предотвращения возможных экологических катастроф предложено внести изменения в бюджет города. Цена вопроса – 3млн.291тыс.рублей. Также в расходную часть вносится  софинансирование местного бюджета субсидиям ФСР областного бюджета на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения (инфекционное отделение №1 МБУЗ Детская городская больница г.Шахты – 8млн.410тыс.рублей. Депутаты одобрили изменения.

В разделе «разное» выступил помощник депутата ЗС РО В.Д.Катальникова Ю.А.Каунов, который зачитал ходатайство территориального комитета  Росуглепрофсоюза  о присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты» следующим шахтинцам: В.А.Колесникову – бывшему бригадиру проходчиков ш. «Юбилейная», А.А.Леонову – бывшему директору ш. «Южная», Н.А.Сергееву – бывшему директору по кадрам и персоналу ОАО «Ростовуголь». Он так же попросил депутатов при получении пакета документов из Администрации незамедлительно рассмотреть данный вопрос. Пакет документов для присвоения звания был передан Первому заместителю Мэра города В.Н. Мамонову.

Top