Сегодня в Шахтах прошли мероприятия памяти погибших горняков Российского Донбасса

Памяти погибших горняков посвятили митинг у мемориала шахтерской славы. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Михалев,  и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, глава Администрации города Андрей Горцевской, председатель Ростовской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Юрий Каунов, ветераны шахтерского труда, студенты шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики и горожане.

2 июня–особенная для шахтинцев дата. Она объединяет чувством благодарности шахтерам Российского Донбасса за их верность выбранной профессии, самоотдачу, смелость и мужество. Именно шахтерским трудом  заложен фундамент, который позволяет нам развиваться и с уверенностью смотреть в будущее. И в знак  глубокой признательности угледобытчикам за их титанический и опасный труд шахтинцы сегодня претендуют на присвоение территории статуса «Город трудовой доблести». За работу шахтеров по обеспечению страны углем с 1943 по 1945 годы комбинату «Ростовуголь» 16 раз присуждалось переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны. А затем, за успешное восстановление угольных шахт, было передано на вечное хранение. Город гордится профессиональными династиями, подвигами и рекордами горняков, достигнутыми ими и в годы Великой Отечественной войны, и в мирное время.

И ежегодно 2 июня земляки чтут память погибших шахтеров. По традиции к мемориалу и бюсту дважды Героя Социалистического Труда Михаила Чиха сегодня возложили венки и цветы.

Top