Комитет по бюджету в июле

18 июля в ходе проведения бюджетного комитета было рассмотрено восемь вопросов, депутаты вносили изменений в решения Думы и отменили решение о передаче детского сада №55 «Ромашка» в посёлке Майский Епархии г.Ростова-на-Дону.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, председатель КУИ А.Г.Юрьев, директор департамента здавоохранения С.В.Василькова, представители общественности, СМИ.
По первому вопросу повестки дня – «Информация об исполнении бюджета города Шахты за первое полугодие 2012 года» — выступила Г.В.Аверкина. По налоговым и неналоговым доходам план 1 полугодия 2012 года был 565483,0 тыс.рублей, фактически поступило 568774,0 тыс.рублей, что составляет 100,6%. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

По второму вопросу – «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Шахты» — выступил А.Г.Юрьев. В соответствии с Земельным кодексом РФ и областным законом, постановлениями Правительства РФ и Ростовской области, устанавливается Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты». Размер ставок остаётся прежним, лишь уточняются некоторые пункты постановления. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», выступил А.Г.Юрьев. В Администрацию города и в Думу поступило обращение Управления ветеринарии РО и обращение Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Шахтинская городская станция по борьбе с  болезнями животных» просьбой об уменьшении налоговых ставок на земельные участки, занятые ветеринарными лечебницами для мелких домашних животных. Просьба вызвана трудным финансовым положением и необходимостью проведения ремонта здания. Депутаты удовлетворили просьбу, размер налоговой ставки на землю для ветлечебниц составит 0,75 % с 1 января 2013 года. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014г», выступил А.Г.Юрьев. В плане изменяется способ приватизации следующих объектов недвижимости: нежилого помещения по ул. Горбунова,16 – посредством публичного предложения, нежилого помещения по ул.Текстильная,4г – аукцион с обременением имущества ограничением использования по определённому назначению(для спортивного клуба), План дополняется строкой «нежилое помещение по ул.Садовая,13» – аукцион. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос – «Об утверждении перечня имущества, передаваемого из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Городу передаются  светофорные объекты, а ФГУП ГОССМЭП МВД России ликвидируется. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос – «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «О предложении по передаче имущества из государственной собственности РО в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Речь идёт о возвращении городу не только помещения кадетского казачьего корпуса по ул.Победная,100а в посёлке Аютинском, где теперь запланировано размещение  детского сада, но и земельного участка под ним. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос – «О признании утратившим силу решения Шахтинской городской Думы «О передаче детсада №55 «Ромашка», расположенного по адресу: п.Майский, ул.Устинова,25 «а» Епархии г.Ростова-на-Дону для открытия духовно-просветительского центра и воскресной школы для детей», выступил А.Г.Юрьев. Детсад передавался Епархии ещё в 2000 году, однако за всё это время никакого центра там не открыли, здание пришло в упадок. Теперь городские власти будут решать, что там строить.

Восьмой вопрос – «Информация о мерах, предпринимаемых департаментом здравоохранения по решению вопроса о выделении средств на ремонт компьютерного томографа в отделении неврологии г.Шахты», выступила С.В.Василькова. После проведения дополнительной диагностики компьютерного томографа была уточнена сумма, необходимая на его ремонт – 4370,0 тыс.рублей, точнее, это цена рентгеновской трубки, которая вышла из стоя по окончанию срока гарантии. Эта сумма впечатлила членов комитета, такой суммы в бюджете в настоящее время нет, что и подтвердила директор департамента финансов. К тому же она перечислила ряд неотложных нужд города: необходимы средства на софинансирование ремонта детского инфекционного отделения, на эксплуатацию водоотливных сооружений, на выполнение решения коллегии РО, согласно которому отдельным работникам образования зарплата должна быть повышена на 30% с сентября, вместо запланированных 6% с октября. Депутаты перенесли рассмотрение этого вопроса на октябрь.

Top