ЕКАТЕРИНА СТЕНЯКИНА: Моя задача работать в команде Губернатора

На ХIIIсъезде «Единой России» новый председатель партии Дмитрий Медведев призвал к омоложению кадров в партийных структурах.И начал с высшего органа – генерального совета. Теперь здесь работает и молодая представительница Ростовской области – Екатерина Стенякина.

О новом имидже партии, депутатстве и работе с людьми наш сегодняшний разговор.

— Екатерина, недавно вы стали членом Генерального совета «Единой России». Это высший орган партии. Для престижа нашего региона — это безусловный плюс. Что намереваетесь делать в новом качестве?
— В состав Генерального совета «Единой России» я попала, как представитель молодежи, поэтому у меня в работе два основных приоритета: молодежная повестка и продвижение Ростовской области, отстаивание ее интересов.
Вообще, избрание в Генсовет – это не моя личная заслуга.  Конечно, оценивались определенные достижения в работе. Но все эти достижения обусловлены, прежде всего, благоприятными условиями для самореализации молодежи внутри региона, которые обеспечивает для нас руководство Ростовской области и лично губернатор Василий Юрьевич Голубев и секретарь регионального политсовета Виктор Ефимович Дерябкин. Я хочу, чтобы молодежь это понимала, ценила и пользовалась теми возможностями, которые создаются для нас.
Что касается работы: сейчас идет разработка федеральной Концепции по молодежной политике партии «Единая Россия». Это будет программный документ, который будет рассмотрен генсоветом. На мой взгляд, это очень важно. С молодежью надо работать не хаотично и ситуационно, а системно. Партия должна четко понимать, зачем ей молодежь, как с молодежью работать, какие возможности она может для молодежи предоставить. Эта Концепция сейчас находится в публичном обсуждении на сайте http://www.mger2020.ru , приглашаем всех желающих принять участие в формировании главного молодежного документа Партии «Единая Россия».
— О молодежи более-менее понятно…А вот насчет отстаивания интересов Ростовской области могли бы пояснить?
— Работа внутри Ростовской области и для Ростовской области – это самая ответственная и важная часть моей деятельности в генсовете. В своей работе  я буду ориентироваться исключительно на нашего губернатора и ростовское региональное отделение «Единой России».
В настоящее время в Ростовской области идет грамотная и четкая политика экономического и социального развития. Моя задача работать в команде губернатора и выполнять те задачи, которые ставит руководитель региона.
Отдельно хочу остановиться на людях, которые работают со мной. Не буду скрывать, в Ростовской области у меня есть команда соратников и единомышленников. Это Сергей Чуев, Алексей Македон, Сергей Хоменок, Сергей Першин, Виталий Мажара, Сергей Заревский, Александр Чамуха, Сергей Карнаух, Константин Васильцов, Михаил Сапрыкин, Владимир Корниенко, Богдан Линченко и многие другие! Эта та молодежь, которая живет и работает в Ростовской области, они уже в чем-то профессионалы, смелые, амбициозные, честные,  но самое главное – они настоящие патриоты Донского края. Моя задача помочь и поддержать моих коллег и друзей! Потому что принцип у нас один: «Своих не бросаем!»

— С приходом Дмитрия Медведева на должность председателя партии ее деятельность как-то изменится? Чего ожидать партийцам и рядовым гражданам?
— Дмитрий Анатольевич – инноватор и демократ. С его приходом в «Единой России» произошли кардинальные изменения. Например, избрание на руководящие должности по альтернативной системе, открытый конкурс на должность руководителя ЦИК, присутствие молодежи в составе Генерального совета, назначение молодогвардейцев на должности руководителей региональных исполкомов, активизация в Интернете, развитие трех идеологических платформ. Партия стремительно меняется и обновляется в соответствии с политическим запросом, формируемым обществом. Дмитрий Медведев очень тонкий и свободный политик. Я считаю, что он объявил о начале эпохи молодых и эффективных в «Единой России».
Кстати, Дмитрий Анатольевич постоянно актуализирует вопрос ответственности нашей партии перед гражданами. Я думаю, что связь гражданского общества и «Единой России» с каждым днем будет только усиливаться.

— Как вы считаете, насколько эффективна работа ростовского регионального отделения, если сравнивать с другими регионами?
— Ростовское региональное отделение «Единой России» имеет то, чего не хватает очень многим – вектор поступательного развития. По факту «Единая Россия» в Ростовской области является основным оператором политической повестки. Наша партия постоянно задействует в своей работе тысячи жителей. Сейчас, например, это внутрипартийное голосование в преддверие выборов в сентябре-октябре, работа в партийных проектах.
«Единая Россия» в Ростовской области – единственная партия, которая дает абсолютно всем жителям возможность влиять на развитие региона и принимать в нем непосредственное участие. Очень важно, что наше региональное отделение подходит к этой работе не формально, это большой труд и еще большая ответственность. Если посмотреть внимательно, работа партии не ограничивается только Ростовом-на-Дону и крупными городами. «Единая Россия» представлена и работает абсолютно во всех муниципалитетах! Это заслуга наших региональных лидеров Василия Юрьевича Голубева и Виктора Ефимовича Дерябкина, их команды, частью которой я себя тоже считаю.

— Что бы вы сделали для повышения эффективности работы донских единороссов?
— Я считаю, нам нужна партийная дискуссия. Помните, на крайнем съезде «Единой России» молодогвардеец Паша Сычев сказал Дмитрию Медведеву, что некоторые руководители-партийцы мхом поросли? Что мы видим теперь? Повсеместное обновление и омоложение руководящего состава «Единой России». Нам нужно не бояться на региональном уровне говорить о своих проблемах, обсуждать внутри организации свои недоработки, искать способы их исправить. Лучше мы сделаем это сами, чем нам укажут на наши минусы оппоненты. Если же мы будем говорить, что у нас все хорошо, замалчивая промахи, то «плохо» не заставит себя ждать.
— Помимо всего прочего, вы депутат городской думы г. Шахты. Из чего складывается работа депутата?
— Муниципальный депутат – это самая близкая власть для жителей. Поэтому работа депутата – это постоянный контакт с населением, оперативное решение проблем внутри округа. Депутат  должен уметь отстаивать интересы своих избирателей при формировании городского бюджета, принятии муниципальных целевых программ. Для этого необходимо выстроить работу с исполнительной властью. Очень важно понимать, что депутатский корпус и исполнительная власть – это партнеры, мы работаем для жителей нашего города. Мой округ – это отдельно стоящий поселок Майский, который образовался около шахты. Я всегда принимаю участие во всех мероприятиях на своем округе, будь то праздничные события, сходы граждан, отчеты участковых, выезды информационных групп городской администрации. Очень люблю общаться с молодежью своего округа. На Майском находятся две школы, ученики которых требуют постоянного внимания.
Кроме работы в округе я веду работу в составе двух комитетов. В комитете по местному самоуправлению и молодежной политике я работаю председателем. Это очень важный комитет: в нашей компетенции рассмотрение изменений в Устав города, принятие решений в вопросах муниципальной службы, мы также рассматриваем структуру администрации и, конечно, работа с молодежью и молодежным парламентом.
За два года работы нам удалось выделить отдел по молодежной политике в отдельную структуру и увеличить его штат, а также предусмотреть финансирование на реализацию программы «Молодежь города». Были приведены в соответствие с нормами геральдики и зарегистрированы Герб и Флаг города Шахты. На очереди утверждение Гимна. Выборы в молодежный парламент впервые были проведены по пропорциональной системе  при помощи SMS-голосования. Одна из центральных улиц города переименована в честь нашего земляка, легендарного штангиста Василия Алексеева. Сейчас нами инициирован процесс по присвоению Василию Алексееву звания Героя России. По инициативе мэра города запущены значимые для Шахт проекты: создание городской Доски почета и присвоение городу Шахты звания «Город Воинской Славы».
На самом деле мне очень повезло, я работаю с двумя классными руководителями — мэром города Шахты Денисом Ивановичем Станиславовым и городским спикером Ириной Анатольевной Жуковой. Только благодаря их командной работе в нашем городе, я могу похвалиться успехами своего комитета. Ирина Анатольевна всегда научит и подскажет, как правильно, а Денис Иванович всегда поддержит инициативу и поможет реализовать. Очень здорово и интересно работать с такими молодыми руководителями.
— Опыт, наработанный к моменту избрания вас депутатом городской думы — насколько он оказался полезен?
— К моменту избрания депутатом городской думы я работала руководителем ростовского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России». У  меня были определенные навыки в общении, организации работы, но, став депутатом, мне пришлось учиться всему снова.

— С какими проблемами приходят к вам люди? Что их волнует?
— Основная масса обращений связана с проблемами ЖКХ, благоустройства, ремонта дорожного покрытия и тротуаров, освещения улиц, установки детских и спортивных площадок, материальным оснащение школ, больниц и домов культуры. Это самые распространенные вопросы не только в Шахтах, но и на территории почти всех муниципальных образований.
Естественно, депутат не может решить эти вопросы своими силами, нужна помощь исполнительной власти. Наш мэр очень внимательно относится ко всем просьбам депутатов. На основании наших обращений и обращений наших жителей формируются все муниципальные программы. Многие проблемы решаются оперативно, в течение нескольких дней. Приведу пример: в моем округе на грани закрытия оказалась детская поликлиника из-за аварийного состояния крыши. Денис Иванович помог найти в бюджете города деньги на ее ремонт, хотя он не был предусмотрен. Теперь детки и их родители в моем округе могут не переживать, что поликлиника закроется.

—  Как вы считаете, должна ли партия спрашивать по партийной линии с депутатов и глав муниципалитетов, к примеру, выдвинутых от «Единой России», если те допускают огрехи в работе или откровенно дискредитируют партию?
— Дисциплина и ответственность – одни из главных составляющих успеха. Если партийная организация выдвигает кандидата, то наступает момент взаимной ответственности: партия несет ответственность за своего кандидата, а кандидат несет ответственность перед партией за свои поступки. Если депутат или глава не выполняет свои обязанности, дискредитирует партию, нужно, не стесняясь, указать на это. Если партия выдвинула депутата или главу, партийцы имеют полное право спросить! Политические события в городе Шахты начала  2011 года тому доказательство.
Меня огорчает еще один факт, кандидаты, избиравшиеся от «Единой России», иногда забывают, кто их выдвинул, и в своей работе совсем не указывают партийную принадлежность. Получается, что человек использовал партийный билет, как билет на трамвай, а когда добрался до пункта назначения, его просто «выбросил». Это тоже необходимо исправлять. Членство в «Единой России» — это достижение, а не обременение.
— А есть ли в арсенале вашего опыта совет, который можно назвать универсальным?
— Скорее не совет, а жизненный принцип: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой».
— Потребность в дружеском совете время от времени возникает, наверно, у каждого. Где необходимую поддержку черпаете вы?
— В моей жизни есть несколько человек, которые меня всему научили. Прежде всего, это мои родители, которые меня воспитали, дали образование. Мама и папа помогли мне стать взрослым человеком, научили ценить родину и друзей.
А еще у меня есть два руководителя, которых я ценю и уважаю. Это спикер городской думы Ирина Анатольевна Жукова и председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Владимирович Чуев. Я познакомилась с ними, когда была еще студенткой и только начинала заниматься общественной работой. С Ириной Анатольевной я начала работать, как член молодежного парламента, сейчас она мой руководитель в думе. Могу смело сказать, что она очень грамотный и справедливый руководитель. Именно она вложила в меня понимание того, что работать нужно для людей. Наблюдая за успехами Ирины Анатольевны, я начинаю сама ставить себе более высокие цели и добиваюсь их. У нее всегда можно получить настоящий дружеский совет, она никогда не скажет: «Приходи завтра». А вот Сергей Чуев, по-моему, чиновник нового формата: амбициозный, открытый, использующий новые подходы в работе, публичный, но в то же время государственник и стратег. Он научил меня ценить команду и быть ей преданной.

Top