30 мая 2023 года состоялось 43-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 43-го заседания городской Думы приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, глава Администрации города Андрей Горцевской, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев,  первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Леонид Лебединский, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, члены Общественной палаты города Сергей Страданченко, Ирина Сафронова, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

Началось заседание торжественной процедурой вручения Почетных грамот городской Думы представителям Федерации бокса города Шахты. Церемонию награждения провели и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев и депутат Юрий Партышев. Поощрениями депутатского корпуса отмечены успехи спортсмена Павла Кондрашова и значительный вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта старшего тренера Эдуарда Маркаряна.

Рабочую повестку открыл вопрос «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2022 год».

С информацией по главному финансовому документу города выступил и.о. директора профильного Департамента Сергей Васильев. Подробный отчет был представлен на публичных слушаниях, состоявшихся 24 мая, и заседании Комитета по бюджету. В докладе на майской Думе были озвучены  основные акценты. С учетом изменений (8 раз вносились коррективы) доходы местного бюджета составили 9 712 911,6 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые -1 983 644,5 тыс. рублей. Расходы — 9 933 203,3 тыс. рублей, дефицит — 253 047,5 тыс. рублей.

Администрацией города обеспечивается принятие комплекса мер, направленных на увеличение поступлений в местную казну, ведется работа с должниками по снижению недоимки (взыскано и погашено 79 162,5 тыс. рублей).

В сравнении с 2021-ым собираемость налоговых и неналоговых платежей показывает рост, тем не менее, плановые показатели по ряду позиций не выполнены.

Именно  на этом сконцентрировала внимание председатель КСП Галина Аверкина, обозначив риски и узкие места. В бюджете города Шахты на 2022 год сумма налога на имущество физических лиц утверждена в размере 59 864,8 тыс. рублей, фактически поступило 53 566 тыс. рублей. Есть отставание по 5-ти неналоговым доходам – задолженность составила свыше 418 млн рублей (в том числе свыше 98 млн рублей – от сдачи в аренду муниципального имущества, 33 млн рублей – плата за найм жилья). Галина Аверкина подчеркнула необходимость повышения качества администрирования неналоговых доходов и принятия своевременных мер по взысканию задолженности. Особое внимание руководитель КСП обратила на высокий уровень закредитованности городского бюджета и рост накопленных обязательств. Муниципальный долг в течение 4-ех последних лет стабильно увеличивается: в 2022 году он прибавил почти 10 млн рублей, а на 1 января 2023-го составил 308,8 млн рублей. И это при отсутствии прогнозирования источников значительного прироста средств. Впервые глава Администрации, вступивший в должность 10 мая 2023 года, принял на себя полномочия руководством город при наличии такого объема привлеченных заемных средств: на 1 мая сумма составила 480 млн рублей. Только  в текущем году возврату подлежит 239,9 млн рублей, полученных за предыдущие годы.

И.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев также заострил внимание на вопросах неэффективного использования бюджетных средств и потребности усилить Администрации работу по предупреждению и недопущению таких фактов. В том числе Константин Корнеев подчеркнул необходимость принятия мер по сокращению муниципального долга и изменения подходов в формировании условий контрактов (конкретизации сроков, качественных параметров работ, ужесточения контроля за их выполнением и приемкой).

Отчет об исполнении бюджета города Шахты за 2022 год депутаты утвердили единогласно.

Положительное решение было принято и по вопросу №2 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты». ПЗЗ дополняет статья о зоне озеленения специального назначения (она выделена для обеспечения санитарно-защитных функций в части охраны окружающей среды от источников негативного воздействия).  Кроме того, как пояснила руководитель профильного Департамента Елена Геращенко, коррективы касаются карты границ территориальных зон — в целях образования земельных участков, а также развития территории в районе Новороссийского прокатного завода.

Пересмотрен «Порядок установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Шахты» — вопрос №3.Часть правок связана с передачей с 01.01.2023 года полномочий  по организации оказания всех видов медико-санитарной помощи на региональный уровень. А также, уточнила  директор Департамента экономики Виктория Салимова, в ряде положений уточнены формулировки — для исключения двоякого их толкования.

Изменения в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты» (вопрос №4) внесены в соответствии с ПЗЗ, определяющими блокированную жилую застройку как основной и условно разрешенный вид использования земельных участков.

Председатель КУИ Андрей Юрьев проинформировал: в настоящее время  заключены 4 договора  аренды таких площадей. По окончании строительства собственники объектов недвижимости вправе обратиться для предоставления их в собственность. С целью определения цены выкупа необходимо установить налоговую ставку. В соответствии с Налоговым кодексом РФ предельная ставка для земельных участков, занятых жилой застройкой, определена в размере 0,З% от кадастровой стоимости.

В рамках обсуждения вопроса №5 скорректирован «Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2023-2025 годов». В связи с тем, что электронные торги по продаже нежилого здания по Кольцевой, 71-а одновременно с отчуждением муниципального земельного участка 770 кв.м не состоялись по причине отсутствия заявок  — изменен способ приватизации имущества посредством публичного предложения без объявления цены. В настоящее время здание является свободным, все затраты по его содержанию возлагаются на муниципалитет.

Также изменения потребовались в части обременения по использованию и эксплуатации имущества в сфере электроэнергетики исключительно по назначению –бессрочно нежилого здания, оборудования и земельного участка по ул.Шахтная.

Решениями, принятыми по вопросам №№ 6,7,8 внесены изменения в «Положение о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории муниципального образования «Город Шахты»; в «Положение об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Шахты»;в «Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в границах муниципального образования «Город Шахты» — для приведения в соответствие с действующим законодательством.

Вопрос №9 –«О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «О возложении полномочий муниципальной избирательной комиссии на Территориальную избирательную комиссию города Шахты Ростовской области».

В соответствии с Федеральным законом №60-ФЗ от 14.03.2022 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2023 года упразднен институт избирательных комиссий муниципальных образований: полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня теперь возлагаются на территориальные и участковые комиссии, — пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова.

При рассмотрении вопроса №10 внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва».

Это связано с прекращением досрочно полномочий депутата городской Думы по одномандатному избирательному округу №18 Руслана Щухомета и председателя городской Думы – главы города Шахты, депутата городской Думы по одномандатному округу №24 Андрея Горцевского и заявлением депутата по одномандатному избирательному округу №15 Дмитрия Долгопятова о выходе из комитетов по МСУ и экономической политике Соответственно потребовались коррективы количественных и персональных составов комитетов Думы, в которых  работали народные избранники.

44-е заседание городской Думы запланировано на 20 июня 2023 года.

Top