Консультативный комитет в июле

20 июня в городской Думе на заседании Консультативного комитета рассмотрели вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав города.

В повестке дня был один вопрос – «О проекте решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», с докладом выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. На рассмотрение  членов комитета была вынесена окончательная редакция  проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав МО «Город Шахты». В соответствии с требования ст. 44 ФЗ 131, проект решения прошел 16.07. 2012 процедуру публичных слушаний, в городской Думе по нему был организован учет предложении граждан. Необходимость внесения изменений в Устав продиктована изменениями федерального и областного законодательства, произошедшими за период с ноября по июнь  текущего года. В целях приведения в соответствие с действующим законодательством в предлагаемом проекте решения городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Шахты» расширен круг вопросов местного значения, к ним отнесены:
— осуществление мер по противодействию коррупции,
— предоставление помещения для работы и жилого помещения для проживания на обслуживаемом участке участковому уполномоченному полиции;
— осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, а так же контроля за проведением муниципальных лотерей и контроля на территории особой экономической зоны.

Права органов местного самоуправления, на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, дополнены положениями об оказании поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Конкретизированы понятия благоустройства территории и полномочия по градостроительной деятельности. Благоустройству городской территории придано более весомое звучание. Наряду с  проектами Устава города, его бюджетом и отчетом о его исполнении, проектами планов и программ развития города проекты этих правил выносятся на публичные слушания.

В связи с вступлением изменений в ФЗ № 131-ФЗ решения городской Думы, имеющие нормативный характер, так же подписываются председателем городской Думы. Нормы устава приводятся в согласование между собой и органы Администрации, носящие статус юридического лица, полностью поименовываются в Уставе. Так как изменяется перечень вопросов местного значения, уточнены положения статьи 39 Устава муниципального образования, в соответствии со ст. 131-го федерального закона их решение отнесено к полномочиям Администрации города Шахты.

Слово взял председатель КУИ г. Шахты А.Г.Юрьев и рассказал о некоторых изменениях в Устав города, касающихся имущественных отношений. Федеральным законом от 19.07.20113 г.№247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в статью 16 Закона №131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа добавлены вопросы:

— предоставления помещения для работы на обслуживаемом административном участке города сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;
— предоставления до 1 января 2017 года сотруднику, замещаещему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности.

Следовательно, аналогичные изменения должны быть внесены в статьи устава города, а именно в статью 6 «Вопросы местного значения» и в статью 39 «Полномочия Администрации г.Шахты». Также А.Г.Юрьев предложил внести изменения в ряд формулировок Устава в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон. Его предложения были поддержаны членами Консультативного комитета. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Top