Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, заместитель главы Администрации города Ольга Тхак, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, председатель КУИ Андрей Юрьев, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Вопрос №1 – «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты». Как пояснила руководитель профильного Департамента Елена Геращенко, документ дополняется статьей о зоне озеленения специального назначения (она выделена для обеспечения санитарно -защитных функций в части охраны окружающей среды от источников негативного воздействия).  Кроме того, коррективы касаются карты границ территориальных зон — в целях образования земельных участков, а также развития территории в районе Новороссийского прокатного завода, — уточнила Елена Геращенко. Публичные слушания по проекту изменений ПЗЗ состоялись 17 мая. Комитетом он одобрен и вынесен на рассмотрение депутатского корпуса 30 мая.

Вопрос №2 — «Информация реализации инициативных проектов на территории города Шахты».  Всего их 11, в том числе 10 – в социальной сфере. Конкурсные процедуры завершились по 6-ти проектам, сообщила заместитель главы Администрации города Ольга Тхак, уточнив детали по 3 проектам, касающихся учреждений культуры.

На капитальный ремонт ступеней и подиума на фасаде здания структурного подразделения МБУК г.Шахты «ГДК и К» — клуба им. Л. Красина (ул.Красинская, 42 а) направляется 2 628,3 тыс. рублей. ООО СТРОЙ-ИМПУЛЬС (г. Шахты) планирует завершение работ 18.08.2023г.

На замену оконных блоков на металлопластиковые в ДК им.Ф. Дзержинского — структурном подразделении муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы» (ул.Еременко, 9) предусмотрено 2 549,9 тыс. рублей (28.03.2023 решением городской Думы «О бюджете города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» утверждены дополнительные бюджетные ассигнования за счет средств областного и местного бюджетов).

По итогам подведения итогов электронного аукциона 27.04.2023г. выиграл ИП Хосровян Ара Размикович (пос. Синегорский, Белокалитвенский район) предложив минимальную стоимость 510 684,83 рублей (экономия 2 039,2 тыс. рублей). Срок выполнения работ по контракту, заключенному 15.05.2023г., — 31.07.2023.

Аналогичная ситуация  с максимальным (порядка 80%) падением стоимости контракта ( от 2 432,0 тыс. рублей до 498 539,42 рублей)  наблюдается и по другому объекту —  ЦГДБ им.Н.К. Крупской БИЦ — структурном подразделении муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Централизованная библиотечная система» ( пр-т Карла Маркса, 75). Подрядчик по замене оконных блоков на металлопластиковые тот же. Настолько существенное уменьшение стоимости контрактов вызвала у депутатов ряд резонных вопросов и обоснованных опасений. Как подчеркнул Юрий Партышев, подрядчик не будет работать в убыток. Тогда за счет чего такой внушительный объем экономии (почти 2 млн рублей из 2,5)?  Или  смета была изначально завышена, или будет страдать качество, – возмутился Юрий Иванович.  Председатель контрольно-счетной палаты Галина Аверкина в очередной раз обратила внимание на необходимость тщательной подготовки контрактов и заверила: эти 2 объекта будут взяты КСП на контроль.

Согласно принятому депутатами решению следующее заседание комитета состоится с участием представителей «Шахтыстройзаказчика», осуществляющих стройконтроль, которые прокомментируют ход работ.

О проведенной Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты работе по сносу самовольно установленных нестационарных объектов в 2022 году (вопрос №3) проинформировал председатель КУИ Андрей Юрьев. Всего за этот период демонтировано 112 таких объектов, в том числе 22 — — за счет местного бюджета (более 395 тыс. руб.), 90 (23 из них НТО) – собственниками. Ими возмещена в бюджет почти 51 тыс. руб.

Кроме того, Андрей Юрьев подчеркнул, что в этом году будут внесены коррективы в Порядок по демонтажу незаконных объектов: изменения предусматривают взимание платы за фактическое пользование земельных участков собственниками установленных объектов -за период от выявления такой конструкции до ее демонтажа.

В рамках рассмотрения вопроса №4 депутаты делегировали в состав комиссии по осмотру жилых помещений, приобретаемых с целью предоставления гражданам (постановление Администрации г.Шахты от 14.05.2021 №1450), члена комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Сергея Измайлова. Его кандидатура одобрена коллегами единогласно.