Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, глава Администрации города Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента экономики Виктория Салимова, и. о. начальника отдела потребительского рынка Администрации города Юлия Ганина, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

«О внесении изменений в Порядок установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования «Город Шахты» — вопрос №1.

С обоснованием представленных корректив, необходимых для приведения документа в соответствие с действующим законодательством, выступила директор Департамента экономики Виктория Салимова. Часть изменений требуется в связи с утратившими силу положениями – в том числе в связи с тем, что с 01.01.2023 года орган местного самоуправления (Администрация города Шахты) лишен государственных полномочий Ростовской области по организации оказания всех видов медико-санитарной помощи (в соответствии с Областным законом от 29.06.2022 N 708-ЗС).

Кром того, актуализированный Порядок конкретизирует: расчет уровня снижения платежей граждан за коммунальные услуги на территории города Шахты свыше индекса максимального роста платы граждан будет производиться МКУ «Департамент городского хозяйства» самостоятельно и утверждаться постановлением Администрации города Шахты.

Изменения касаются методов установления тарифов, предоставляемых муниципальными предприятиями. Уточняется также, что утверждение (пересмотр) тарифов (платных услуг), подлежащих регулированию на уровне органов местного самоуправления, осуществляется с периодичностью 1 раз в 2 года, а в досрочном порядке —  по мере возникновения четко  регламентированных документом оснований.

Проект решения депутатами одобрен и вынесен на рассмотрение депутатского корпуса 30 мая.

В рамках вопроса №2 депутаты ознакомились с ходом реализации национальных и региональных проектов за истекший период 2023 года (по предложению Департамента экономики).

На эти цели выделены из бюджетов всех уровней 708,5 млн руб. Расходы на мероприятия по 7 региональным проектам, в ходящих в состав 5-ти национальных («Демография», «Образование», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда») на 02.05.2023 исполнены в размере 100,6 млн руб.

Виктория Салимова остановилась на показателях по каждому направлению. На финансовую поддержку семей при рождении детей и  старшее поколение в 2023 году предусмотрено 172 млн руб., на патриотическое воспитание — 14,9 млн руб. На «Цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» направляется 1 млн руб.: в рамках данного регионального проекта осуществляется создание виртуального концертного зала на базе «Школы искусств» (уже поставлены компьютер и проектор), открытие которого намечено на IV квартал этого года. 177,5 млн руб. намечено потратить на обновление дорожной сети: ремонтными работами охвачены 8 участков автомобильных дорог. Также запланирована установка недостающих дорожных знаков.

Финансирование обеспечения формирования комфортной городской среды и устойчивого сокращения непригодного для проживания фонда составляет 343,1 млн руб. В планах — переселение 63 семей (169 человек). В настоящее время заключено дополнительное соглашение с Минстроем Ростовской области по софинансированию мероприятий переселения граждан из аварийного жилья. Заключен муниципальный контракт на оценку изымаемых помещений, расположенных в многоквартирных домах, подлежащих сносу. Подписаны договоры по приобретению жилья для 6 семей на сумму 24 757,7 тыс. руб.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается  «Сквер ДК им. Чиха — бульвар Аллейный». Срок окончания — 01.10.2024 года. Работы в 2023 году должны быть завершены до 1 ноября. В настоящее время осуществляется вырубка деревьев, удаление поросли на территории, корчевка пней (выполнено на  90%), демонтажные работы асфальтобетонного покрытия. Степень готовность объекта – 3 %.

По вопросу №3 с информацией о динамике цен на продовольственные и непродовольственные товары, составляющие потребительскую корзину, за истекший период 2023 года выступила и.о. начальника отдела потребительского рынка Администрации города Юлия Ганина.

В ходе еженедельных мониторингов в сетевых магазинах «Пятерочка», «Магнит», «Детский мир», автономной розницы и рынков фиксировалось увеличение цен на: яйцо куриное, морковь, а также лук репчатый, показавший максимальный скачок стоимости.

Темп роста цен в 1 квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на говядину (+14%), баранину (+23,3%), чай черный байховый (+102,6%), хлеб и хлебобулочные изделия (+94,4%) и еще ряд продуктов, включенных в перечень. Подешевели картофель на 38,8%, морковь (- 31%), яблоки (- 46%), капуста белокочанная и вермишель.

Как подчеркнул заместитель главы Администрации Денис Дедученко, традиционно наблюдается колебание стоимости  сезонных продуктов. В целях пресечения спекулятивного роста цен информация об их повышении направляется в прокуратуру города, региональный Департамент потребительского рынка  — для рассмотрения и принятия мер по компетенции.

Отмечено также, что по данным статистического наблюдения  уровень цен в городе Шахты не превышает среднеобластные значения.