Комитет по социальной политике в июле

18 июля состоялось выездное заседание комитета по социальной политике, депутаты побывали в детском саду первой категории №48 «Рябинушка» и в клубе им.Л.Красина.

В работе комитета приняли участие депутаты, старший помощник прокурора Н.А. Даниелян, директор департамента образования С.В.Воробьёв, зам.директора департамента культуры Н.Ю. Пасхалова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос повестки дня – «О мероприятиях, проводимых департаментом образования г.Шахты по ведению электронной услуги по постановке на учёт и зачислению детей в детские дошкольные учреждения и мерах по предупреждению коррупционных проявлений в области дошкольного образования в городе Шахты», выступил С.В.Воробьв. Он рассказал о том, что разработана пилотная программа «Доступное дошкольное образование», которая находится на рассмотрении у Губернатора. На сегодняшний день очередь в детские сады в городе составляет 1400 человек, из них 230 человек – ХБК, 222 – Артём, 545 – центральная часть города, Аюта -180, Новостройка -120. Запланировано построить в городе три новых детсада, кроме того, здание кадетского  корпуса в Аюте уже принадлежит городу и там после ремонта будет размещён детсад. В школе №35 под детсад будет перепрофилировано часть здания, там откроют несколько групп. Брошенное здание школы №15 в этом году было полностью разобрано, площадку под ним разровняли, а в бюджет 2013 года будут заложены средства на подготовку ПСД для нового здания школы на этом месте. Соответственно здание детского сада, расположенное рядом и занятое школой №15, в перспективе освободится и вернёт себе былое назначение.
Много жалоб в департамент образования поступало на целевые взносы при поступлении в детсад, поэтому было принято решение о создании электронной очереди. Чтобы в неё попасть, надо обратиться в МФЦ, предъявить документы о рождении ребёнка и т.д.

Сегодня, с целью противодействия коррупции, список очередников размещен на сайте Администрации. В дальнейшем через свой «личный кабинет» можно контролировать движение очереди. Но электронная очередь в настоящем виде не идеальна, необходима компьютерная программа, которая стоит 1млн.200тыс. рублей. Возможно, эти программы министерство образования области закупит централизовано и установит в городах. Ещё один вопрос – это наличие коррупционной  составляющей при сборах средств в детсадах, когда деньги собирают завхозы, воспитатели.  Чтобы этого не было, 14 мая издан приказ о создании Попечительских советов в учреждениях образования. В советы войдут депутаты, священнослужители, родители. Это единственный вариант для того, чтобы убрать от денег сотрудников учреждений, при этом сохранив возможность решать внутренние проблемы детсадов, школ. Деньги должны быть в руках попечителей, которые и проконтролируют их расход.

Докладчику депутаты и представители общественности задали ряд вопросов. К примеру, председатель Думы И.А.Жукова поинтересовалась, как быть в ситуации, когда родители стали в очередь сразу после рождения ребёнка и оказались впереди тех, чей ребёнок уже сейчас должен идти в детский сад? С.В.Воробьёв ответил, что есть очередь в дошкольные и подготовительные группы, плюс за ситуацией наблюдают по фактическому положению дел. Депутат А.В.Рябов спросил о том, как быстро очередь «рассосётся», ведь если в очереди стоят 1400 человек, то ежегодно рождаются 2000 тысячи человек. С.В.Воробьёв ответил, что реальная потребность в местах – 700 человек, остальные заблаговременно становятся в очередь. Средняя мощность детсадов – от 145 до 200 детей, чтобы погасить имеющуюся очередь городу нужно открыть  пять новых детсадов. В перспективе 2017-18г.г. новые детсады уже не потребуются, так как рождаемость снизится в связи с сокращением числа женщин детородного возраста. Старший помощник прокурора Н.А. Даниелян обратила внимание директора департамента на то, что программа электронной очереди стоит 1млн.200тыс. рублей, тогда как в городе существует масса других проблем с детсадами. К примеру, есть проблемы с ремонтом кровли и помещений  в детсадах №77, 28, 21, 24. Если отремонтировать все имеющиеся помещения, то очередь в детсады можно уже сейчас сократить на 200-250 человек. Также помощник прокурора обратила внимание на то, что образование у нас бесплатное и надо минимизировать сборы с родителей, даже в попечительских советах. Информация по данному вопросу принята депутатами к сведению.

По второму вопросу – «О перспективах оказания образовательных услуг МБОУ ДОД ОДДТ г. Шахты после его реорганизации путём присоединения к МБОУ ДОД ОДДТ ГДДТ Шахты» также выступил С.В.Воробьёв. 21 июня в городскую Думу от директора Октябрьского Дома детского творчества Н.В.Матко поступило письмо, в котором говорилось о том, что в случае слияния двух учреждений у жителей не будет возможности бесплатно получать дополнительное образование в том объёме, как это было на протяжении ряда лет. ОДДТ оказывает услуги 650 учащимся школ № 22,23,25,27,28, в учреждении создана и работает «Школа раннего образования» для детей 6-летнего возраста с охватом 120 человек, где более 100 воспитанников из малообеспеченных семей всего города. Было отмечено, что экономится время детей и средства родителей при занятиях в кружках по месту жительства, не надо ехать в другие районы города. Создано единое воспитательное пространство, которое жалко разрушать. В письме приводились и другие доводы в пользу сохранения ОДДТ как юридического лица.

5 июля в Думу поступило письмо за подписью С.В.Воробьёва, в котором говорилось, что присоединение производится в целях оптимизации сети учреждений дополнительного образования, что появляется возможность сократить 3,5 штатные единицы, годовая экономия составит 683437,20 рублей. Изменится содержание образовательного процесса, 70% объединений продолжат работу на базе ОДДТ – хореография, вокал, ИЗО и ДПи, школа раннего эстетического развития. А 30% образовательных программ будет перепрофилировано, появятся  творческие объединения «Благовест», «Природа и фантазия», гражданско-патриотический штаб «Наследники», «Увлекательный английский» и т.д. На заседании социального комитета С.В.Воробьёв сообщил, что уже издано постановление мэра о присоединении ОДДТ к ГДДТ. Депутат А.В.Борзенко спросил о том, зачем присоединять детские учреждения к взрослым, и зачем вопрос вынесен на рассмотрение депутатов, если мэр уже подписал распоряжение и обсуждать нечего? Депутаты не могут высказать своё мнение, потому что исполнительная власть приняла решение. Председатель городской Думы И.А.Жукова сказала, что информация по вопросу принимается к сведению, но если в Думу обращаются коллективы учреждений, надо досконально изучить проблему, выслушать все заинтересованные стороны, кроме того депутаты хотели бы получать информацию о предстоящих реорганизациях учреждений социальной сферы заблаговременно.

По третьему вопросу – «О материально-техническом состоянии, практике работы и перспективах развития клубов и домов культуры в городе Шахты» должна была выступить директор департамента культуры С.Н.Морозова, но вместо неё выступила заместитель Н.Ю. Пасхалова. Предоставленная информация депутатов неудовлетворила, так как они хотели услышать не отчёт, с которым ознакомились заблаговременно в письменном виде, а узнать о реальных нуждах учреждений культуры и совместно разработать план мероприятий и обсудить средства, которые можно заложить в бюджет следующего года. Также не произвела на депутатов впечатления информация о состоянии Дворца культуры им. Парамонова, в этот объект уже вложены миллионы рублей, а сейчас работы заморожены. Что сделано департаментом культуры по этому вопросу, кто держит связь с ГУРШем, каково содержание последней переписки с госструктурами и что можно ожидать в текущем и следующем году? Эти вопросы остались без ответа, а потому решено к ним вернуться в сентябре.

Четвёртый вопрос – «О мероприятиях по подготовке к заслушиванию городской Думой отчёта о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел РФ по городу Шахты в первом полугодии 2012года». Председатель комитета по социальной политике А.А.Рябов сообщил, что данный вопрос будет проходить процедуру голосования, а потому выносится комитетом на заседание Думы. Информация от начальника полиции, полковника С.С.Прилепского в Думу уже поступила и депутаты с ней ознакомились, подготовили свои вопросы, которые решено в соответствии с Регламентом Думы передать в УВД.

 

Top