Состоялись публичные слушания

16 июля в малом зале Администрации города обсуждался проект решения Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

В публичных слушаниях приняли участие члены консультативного комитета, депутаты городской Думы, представители Администрации, общественных объединений. Председатель городской Думы Ирина Жукова сообщила о регламенте проведения слушаний, о том, что изменения предложено внести в целях приведения Устава муниципального образования «Город Шахты» в соответствие с федеральным законодательством.

Начальник организационно-правового отдела Думы Анна Сафронова выступила с докладом, в котором были перечислены все изменения и дополнения, предложенные для внесения в Устав города. В том числе, в Уставе появятся новые вопросы местного значения, например, о предоставлении помещения для работы на обслуживающем административном участке города Шахты сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, а также до 1 января 2017 года предоставить сотруднику, замещающему должность участкового, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности. Предлагается осуществлять муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, контроль за проведением муниципальных лотерей, контроль на территории особой экономической зоны, осуществлять меры по противодействию коррупции в границах города. Социальная направленность изменений представлена в пункте 14: «создаёт условия для оказания медицинской помощи населению на территории города Шахты в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи». Также Сафроновой А.Ю. дополнительно внесены поправки в связи с последними изменениями в федеральное законодательство. Проект решения по данному вопросу в полном объёме размещён на сайте городской Думы.

Далее перед присутствующими выступил начальник правового управления Администрации А.С.Григорян, который подтвердил, что вносимые изменения соответствуют федеральному законодательству и предложил их одобрить. Выступил помощник депутата и лидера местного отделения партии «Справедливая Россия» С.С.Запорожца Чернышёв, предложивший внести поправку в Устав о том, что избираться на должность мэра города может человек, проживший в городе не менее пяти лет. При голосовании данная поправка была отклонена собранием граждан как противоречащая конституции РФ.

После обсуждения проект решения об изменениях в Устав города участники публичных слушаний одобрили, вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Top